Холод Вселенной




В романе Герберта Франке «Холод Вселенной» (Die kälte des weltraums, 1984) перед нами предстает будущее, в котором Земля является мертвым и холодным миром, поверхность которого представлялась безлюдной пустыней, оставленной таковой после прошедшей два века назад опустошительной ядерной войны. Жалкие остатки человечества обосновались на лунных базах, а на Земле еще сохранились несколько мест, где были построены гостиницы для тех, кто желает себе пощекотать нервы в поисках экстремальных ощущений. Вот в одну из таких гостиниц прибывают четверо – Эллиот, Рихард, Эйнар и Катрин, являющиеся изгоями современного мира. И это не просто слова. Дело в том, что недавно они были обнаружены в космической капсуле в анабиозе и являлись двойниками верховной военной элиты Западного блока – одного их агрессоров, уничтоживших, в конце концов, планету. В последние годы перед войной, они – артисты, невероятно похожие на четверку сильных мира сего – были завербованы в качестве двойников. Они выступали за них на публичных собраниях, их показывали в кино и на телевидении и прочее.
Здесь, в гостинице на Земле, их собрал вместе Эллиот, являвшийся когда-то двойником Рихарда Валленброка. Он рассказал им о последнем приказе своего шефа, согласно которому им и придется сейчас действовать. Эти люди, вжившиеся за многие годы не только в роль своих визави, но также и в саму систему военно-политической жизни того времени, сейчас попросту внутренне не могли ослушаться приказа из прошлого. Был вскрыт конверт, и благодаря подробным указаниям, найдены потайные комнаты, где находилась капсула. А в ней в анабиозе находился… Валленброк! Они оживляют его, а когда он оклемался, решил разобраться в тех событиях, тех военных стратегических и политических ошибках, которые привели к тому, что Западным блоком не было задействовано некое секретное оружие против своих врагов. Вместе с этим волевым человеком, преданность своему делу у которого доходила до фанатизма, герои романа осознают свою непосредственную вину в том милитаристском хаосе, который привел к гибели их мира, а также узнать одну немаловажную истину – кто-то среди их четверки был «»предателем», который не только спас их от гибели, но и помешал запустить то самое секретное оружие, которое бы, наверное, разнесло планету на куски.
В итоге Валленброк организовывает поход к центру бункера, наверху которого и построена эта гостиница, чтобы закончить неоконченную процедуру и запустить таки то самое секретное оружие. В пути по подземным ледяным пещерам они претерпевают немало опасных ситуаций, даже встречают потомков солдат обеих армий, выживших два века назад и до сих пор сражающихся между собой, но уже у самой цели их похода, выясняется, что «предателем» их дела была тихая Катрин. Именно она, можно сказать, спасла Землю от полного уничтожения, но сейчас не смогла этого сделать и Валленброк перед смертью успевает запустить механизм самого секретного и когда-то самого охраняемого оружия Западного блока. В живых остаются лишь питающие друг к другу нежные чувства Рихард и Катрин и они вновь успевают спастись, снова найдя анабиозные камеры, расположенные в готовой к пуску космической капсуле.

© Виталий Карацупа, 2016