Игрек минус




Игрек минус (Рис. Клауса Бюргле)
Герой романа Герберта Франке «Игрек минус» (Ypsilon Minus, 1975) Бен Эрман – расследователь в главном вычислительном центре большого города-государства, который управляется электронно-вычислительной машиной и где нет места лишним и неконтролируемым эмоциям. В этом государстве единообразия и порядка эмоции являются нежелательным фактором. И даже любовь гражданина должна целиком принадлежать государству. В главном вычислительном центре как раз тем и занимались, что выявляли и исправляли тех индивидов, которые могли нарушить всю социальную систему. В этом замятинско-оруэлловском обществе в качестве профилактики граждане должны были в обязательном порядке уделять час времени для самокритики, следить за проявлением своих чувств и не допускать каких-либо отклонений от установленных правил. Это стало возможным благодаря Институту исторического планирования, где в отделе исправления истории искоренялись последние пережитки прошлого. К примеру, мужчины и женщины разделены в пространстве и времени, их встречи сведены к минимуму. Половое влечение гасилось на уровне самоконтроля, а секс для жителей государства является чем-то тошнотворным и гадким.
Как-то раз Эрман, после успешно проведенного расследования одного гражданина, которому был присвоен статус «игрек минус» (ни на что не годен), получает новое задание – приказ проверить... самого себя! И он, как член Свободного Общества начал скрупулезно изучать объект наблюдения. В результате он находит трехлетний отрезок своей жизни, который не вписывается в общий ряд, хотя сам он ничего примечательного в этот период не припоминает. И нахождение ответа на эту загадку полностью меняет Бена. Он как средний индивид стандартизированного общества не только перестал быть равнодушным к окружающему миру и своим коллегам и познал свой первый секс с женщиной, но и выяснил, что его память за трехлетний период была стерта и заменена на стандартный набор функций человека.
И что на самом деле, Бен Эрман, когда-то был одним из главных заговорщиков во время, когда в государстве насаждались новые порядки. С группой единомышленников он взорвал тогда центральный компьютер, но свалить систему им не удалось. Но теперь-то он знал, что существует тайный код, заложенный в новый центральный компьютер, который может вывести из строя всю государственную компьютерную систему страны. Узнав от своей женщины Барбары этот код, Бен обнаружил, что вмешательство в компьютерные данные могут кардинально изменить весь жизненный путь того или иного человека. Он понял, что в его руках теперь очень грозное оружие и он теперь не станет взрывать вычислительную систему. Он сделал умнее. Он попросту размножил информацию о всех тайных компьютерных кодах и разослал ее веерным способом на все без исключения компьютеры, принтеры, телевизоры и любую визуальную и запоминающую технику. С недавних пор он также стал человеком со статусом «игрек минус», но, тем не менее, он же стал тем индивидом, кто в итоге приведет к разрушению этого «идеального» Государства Порядка.

© Виталий Карацупа, 2016