Башня из слоновой кости




Герой романа Герберта Франке «Башня из слоновой кости» (Der Elfenbeinturm, 1965) Мортимер Кросс, живущий в мире будущего, где недовольство населения зиждется, например, на том, что еще пять его процентов не имеет автомобилей, или что ими в основном управляют не живые люди из мирового правительства, а огромная электронно-вычислительная машина ОМНИВАК. Кросс относился к недовольным теперешней формой правления, грозящей, по их мнению, окончательно погубить культуру. Унифицирование, стремление к стандарту душат личность, превращая человека в стадное животное. Эти идеи в итоге привели его к подпольной либеральной партии, цель которой состояла в уничтожении их главного врага и освобождении человека как личности и индивидуальности. И он стал одним из тех лиц, кто оказался в эпицентре событий, последнего и самого разящего удара по вычислительному центру мирового правительства на Луне. Его сознание с помощью хирургического вмешательства было «подсажено» в тело другого человека – работника обслуживающего персонала ОМНИВАКА. Лидер либеральной партии, фанатичный приверженец движения сопротивления, слепой инвалид в коляске Никлас, его соратники – молодой и более здравомыслящий лидер Гвидо, главный боевик группы Бребер, а также сотни членов организации наносят решающий удар по резиденции правительства на Луне. До этого Мортимер в новом теле вот уже три недели жил в городе-пирамиде и единственной связывающей с организацией ниточкой была девушка Майда. А теперь он обязан совершить свой главный в жизни поступок – с помощью особого генератора помех разрушить память ОМНИВАКА.
Буквально 90% плана им удалось выполнить, но… Революционное восстание было подавлено и только небольшой группе повстанцев удалось бежать с Луны в суперсовременной ракете, которую готовили для исследования дальних миров. На борту корабля в каком-то пограничном между жизнью и смертью состоянии находилось несколько членов экипажа и ученых. Революционерам нельзя было возвращаться домой и они решили лететь по заданной ракете программе. В пути именно Мортимер первый выяснил, что между экипажем ракеты постоянно ведется общение. Их разум, с помощью небольших препаратов с антеннами, расположенных у изголовья каждого, в отличие от тел вел очень активную деятельность, создав, таким образом, сообщество, близкое к коллективному разуму. Революционеры через Мортимера вступили в сношения с экипажем, но они никак не могли принять точку зрения друг друга, тем более, что мощный интеллект спящих людей теоретически, а постепенно и на практике, убедил повстанцев в их непонимании происходивших в их мире событий и их непонимании ситуации. Это привело революционеров к глупому восстанию, шедшему против большинства людей Всемирного государства. В результате крушения идей кончает жизнь самоубийством идеолог революции Никлас, были еще жертвы, но все же оставшееся большинство находит пригодную для жизни планету и высаживается на ней в качестве Робинзонов.
Но вскоре люди на планете поняли, что им не под силу создать здесь новое человеческое общество. И это не столько из-за их относительно малого количества, сколько из-за их внутренних качеств. Практически все они являлись по своей сути лидерами, очень умными и теоретически подкованными гражданами, но тех, кто бы претворял в жизнь их передовые и новаторские идеи, т.е. серую массу рабочих и подмастерьев, здесь не было. Так что спустя пару поколений их колония деградировала бы и вымерла. Они это очень быстро и с особой ясностью поняли. И все же люди нашли выход из создавшегося положения, хотя и довольно спорный. Они «подсадили» свои сознания в тела единственных высокоорганизованных живых созданий на одной из соседних планет – белых морских животных. Их индивидуальность растворилась в сознании животных, они забыли о прошлом и о своей бытности человеком, но такой шаг был только на руку белым существам. Этот шаг должен был стать тем самым фактором, подобно которому когда-то давно на Земле обезьяна смогла стать человеком.

© Виталий Карацупа, 2016