Стеклянная западня




В романе Герберта Франке «Стеклянная западня» (Die Glassfalle, 1962) действие происходит в двух совершенно разных местах, разделенных временем и расстоянием. Во-первых, это планета Земля, где все происходит в строго ограниченном пространстве, а именно, в армейской части. Здесь солдаты подобны роботам. Принимая каждый день некие черные шарики, они более не мыслят ни о чем, а тяжелая и изнуряющая своей тупостью армейская служба, кажется для них самым главным и упоительным делом в жизни. Но вот находится солдат по имени Абель, который по чистой случайности не принял ежевечерний рацион черных шариков. И он прозрел! Оказывается, мир совсем не такой, каким кажется солдатам. И тогда он целенаправленно начал избегать принятия дозы солдатского допинга, мечтая лишь об одном – убить майора. По прошествии некоторого времени, он проник, как говорится, «за кулисы» армейской части – туда, где жил майор и где осуществлялось руководство и координация действий солдатами. Там были даже женщины.
Во-вторых, сюжет романа параллельно протекает на космическом корабле, в его госпитальной палате, где находится тяжело раненный Фил Абельсен, который, по всей видимости, и есть тот самый Абель, кто узнал правду о своей армейской службе и майоре, руководящий солдатами, словно марионетками. Корабль, по словам его капитана, доктора Миера, летит с погибшей планеты Земля, которая была уничтожена в результате военной компании (был воспламенен весь запас водорода, содержащийся в морях и океанах этого мира). Обслуживает больного сестра Кристина, видимо единственная, кто стал самым близким и единственным человеком для бывшего солдата. Но и здесь, в тихой спокойной палате, наш герой оказался все той же марионеткой, на этот раз д-ра Миера. Цель врача-диктатора – найти более-менее пригодный для жизни мир и основать там новую колонию землян. Новую во всех отношениях. Он не желал возрождать человеческие пороки и противоречия, которые так мешали нормальной и спокойной жизни нашей цивилизации. Искусственным путем Миер пытался сделать новый вид общества – что-то сходни муравьям.
Но, как видно из эпилога, спустя совсем немного времени после приземления космического судна на далекой планете, неким Жильбером был поднят мятеж. Миера не стало и здесь, в этом враждебном, радиоактивном, не пригодном для жизни мире, начала возрождаться новая человеческая колония, которая согласна мириться с такими трудностями, т.к. они ничто в сравнении с тем огромным злом, под знаком которого началась их новая история. Без свободы нет человеческого достоинства.

© Виталий Карацупа, 2016