В научной лаборатории из рассказа Генриха Альтова «Секунды нашей жизни» (1977) придумали очень необычный прибор – первые искусственные биочасы: шкаф, набитый электроникой, пульт управления и шлем, соединенный двумя пучками разноцветных проводов со шкафом и пультом. Первый испытуемый был всего лишь четыре секунды подключен к прибору, но этого оказалось достаточно, чтобы по всей видимости запустить в человеке остановленный биологический часы и он... почувствовал движение времени. Именно, почувствовал, а не увидел, услышал или подумал. Несколько других испытателей при разных условиях и с разными режимами мощности установки также оказались с «запущенными» внутри биочасами.

Получается, что у наших предков они были, сохранились до наших дней, но по какой-то причине перестали работать. И теперь лишь легкий толчок запускает их вновь. Интересно также что по прошествии некоторого периода все те, кто прошел опыт, стали совершенно по иному относится к своему времени. Теперь зря растраченное время воспринимается почти как болезнь. Они чувствуют время и невольно контролируют его расход.

«Испытания продолжаются, за нами наблюдают врачи и психологи. Пройдет несколько лет – биочасы станут необходимостью. Люди научатся чувствовать время и ценить каждую секунду. Ведь это так много – секунды нашей жизни!»


© Виталий Карацупа, 2023

НАВЕРХ