• То же: Под названием «Некоторые сведения об эффекте Уорпа-Явича»

В фантастическом рассказе Генриха Альтова «Эффект Уорпа-Явича» (1975) главный герой, четырнадцатилетний Женька Явич, был большим любителем фантастики. Он прочитал сотни, в может и тысячи, научно-фантастических произведений, что отразилось на его мировоззрение и восприятии внешнего мира. Он иногда не смог отделить фантастику от реальности, жил по канонам и сюжетам фантастических произведений. Для друзей он был немного странным из-за своих необычных поступков и нетрадиционного мышления. А однажды случилась полнейшая неожиданность. Отец купил сыну набор «Конструктор», но Женька почему-то им вообще не заинтересовался. «Это не игра. Игра должна быть интересной. Чтобы не было заранее известно, у кого что получится. Как в футболе или как в шахматах». И предложил отцу разделить все детали конструктора пополам и пусть каждый построит башню. У кого она получится выше, тот и выиграл. В итоге отец три раза проигрывал сыну, у которого башня была всегда длиннее, да еще и в такой конфигурации, которая противоречила всем законам физики и механики.

«Я же хотел, как лучше, – оправдывался сын. – Вспомнил рассказ про Уорпа, ну и вот... Этот Уорп... в общем, он был чокнутый и складывал в кучу металлолом. Все смеялись, а в конце концов получилась антигравитационная машина. Ну, я подумал: допустим, на моем месте этот... Уорп, ведь он бы стал соединять детали по-дурацки...»

С тех пор этот случай стали называть «эффектом Уорпа-Явича», а в игру «Кто выше?», раскупив все «Конструкторы» в городе, да и наверное по стране, начали играть, студенты, эм-эн-эсы, преподаватели. Даже по телевидению начали показывать состязания сборных команд по этой игре.

P.S. Рассказ американского фантаста Лайона Миллера, о котором вспоминает Женька, называется «Имеющиеся данные об эффекте Уорпа». Он был напечатан в сентябрьском выпуске журнал «The Magazine of Fantasy & Science Fiction» за 1959 год, а на русский язык он был переведен в 1962 году.


© Виталий Карацупа, 2023

НАВЕРХ