Повесть Генриха Альтова и Валентины Журавлевой «Баллада о звездах» (1960), действие которой начинается в 2053 году, представляет собой еще один вариант предполагаемого контакта человека с обитателями других миров. На этот раз, ушедший в далекий космос земной корабль «Поиск» с единственным человеком на борту, оказывается на планете в системе двойной звезды системы Сириуса. Пилотирует этот корабль Шевцов, задаче которого было испытание открытого им способа борьбы с пресловутой «черной пылью», уничтожавшей в космосе земные экспедиции. В итоге он нашел «противоядие» этой смертельной опасности, но его корабль был вынужден приземлиться на неведомую планету земного типа, которую он впоследствии так и назвал – Планета.

На ней он обнаружил угасающую негуманоидную цивилизацию, представители которой представляли собой полупрозрачные существа похожие на человека, но с совершенно иной структурой и пониманием окружающего мира. Их самоназвание было довольно чопорным – Видящие Суть Вещей. И Шевцову пришлось некоторое время изучать их жизнь, историю и, собственно, трагедию, суть которой состояла в том, что Всевидящие, живущие в практически неизменяемом мире, были не способны к борьбе за выживание. Их стремления к познанию, труду и открытиям, угасли очень давно. И хотя они жили почти четыреста земных лет, обладали феноменальной памятью и мудростью, внешние тепличные условия обитания «украли» жажду жизни и стремление к наукам. У них даже не было книг – источника передачи знаний новым поколениям.

Шевцов в итоге смог стартовать с этой планеты и достичь родины, но вскоре была организована вторая экспедиция на Планету, т.к. этому миру грозила гибель от резкого похолодания вследствие сложной орбиты планеты через двадцать пять лет. Земляне будут пытаться спасти цивилизацию Видящих Суть Вещей и Шевцову пришлось вновь отправиться в космос.


© Виталий Карацупа, 2023

НАВЕРХ