• То же: Под названием «Тайна тройного удара»

Авиаконструктора и изобретателя Георгия Строева в научно-фантастической повести Г. Альтшуллера и В. Фелицына «Тайна двойного удара» (1957) вызвали к министру. Георгий Владимирович Строев считался лучшим гонщиком столицы и помчался на своем мотоцикле в министерство. В кабинете авиаконструктора встретил его бывший начальник, генерал Аркадий Степанович Славинский. Речь шла о смерти руководителя конструкторского бюро члена-корреспондента Академии наук Илья Павлович Карпенко, который по официальной версии застрелился. Бюро, расположенное на Урале, в Красногорске, проектировало стратоплан с атомным двигателем «К-10», который сможет подниматься на высоту до четырехсот километров и развивать скорость свыше семи тысяч километров в час.

В ноябре Карпенко собрал совещание, после которого отпустил сотрудников и остался в своём кабинете. Там его вскоре нашли мёртвым. Вместо него на пост руководителя бюро был назначен профессор Арам Хачатурович Ионесян. Ему уже было лет 65-68 и у него было больное сердце и через полгода он умирает в своем рабочем кабинете. Вызванный немедленно врач констатировал смерть, наступившую в результате инфаркта миокарда, хотя на лице профессора застыла гримаса ужаса или боли. И вот теперь Славинский предлагает Строеву, четыре года прослужившего в армейской контрразведке, разобраться в этих двух странных смертях. Обе – неожиданные, произошли с начальниками КБ и в одном и том же служебном кабинете. В общем, необходимо предотвратить третий удар.

Новым руководителем бюро стал Сергей Григорьевич Веденеев, который завершил строительство стратоплана и назначил первое испытание К-10. Пилотировать аппарат было предложено опытному летчику Трайнину. Вот по нему-то и был нанесён третий удар: стратоплан потерпел крушение, и Трайнин умер. В итоге Строев разрешил загадку всех этих странных происшествий и догадался, что орудие убийства – инфразвуковой генератор, встроенный в радиоприёмники. И после допроса всех сотрудников радиолаборатории стало понятно, что убийцей оказался друг Строева руководитель радиотехнической группой Самарцев – агент иностранной разведки.


© Виталий Карацупа, 2023

НАВЕРХ