• То же: Под названием «Нечеловеческое жертвоприношение»:

Экипаж космического корабля в рассказе Кэтрин Маклин «Необыкновенное жертвоприношение» (Unhuman Sacrifice, 1958) прибыл на планету, условия которой очень похожи на земные. Здесь существует цивилизация, стоящая человеческой на нижней ступеньке прогресса. Цель же прибытия корабля – миссионерство. На его борту находятся два члена экипажа и святой отец, горящий желанием обратить в христианство хоть камень – главное, чтобы его кто-то слушал. А уж он постарается!

В то время как инженеры пытаются изучать и саму планету и ее обитателей, святой отец при помощи универсального переводчика каждый день доносит до аборигенов Слово Божие. Он больше чем уверен, что они дикари, что у них есть жертвоприношения, и что он обязан предотвратить обязательные жертвы. И, как выяснилось, обитатели планеты действительно проводят своего рода инициацию мальчиков в мужчин, для чего каждый год с наступлением сезона дождей привязывают ребят на высокие деревья и оставляют их несколько дней висеть вниз головой. Некоторые при этом не выдерживают и умирают.

Когда же экипаж и святой отец попытались спасти одного из вновь обращенных, сняв того с ветки и уведя к своему космическому кораблю, оказалось, что благие намерения не всегда приводят к положительному исходу. Ведь это было не жертвоприношение, а по-сути спасение, т.к. в период взросления аборигены превращались в растения, пуская корни в мокрую от дождя почву. И чтобы их цивилизация сохранялась, необходимо было во что бы то ни стало пропустить этот период развития. Их подвешивали, а через неделю аборигены хоть внешне и изменялись, но оставались «людьми».


© Виталий Карацупа, 2019

НАВЕРХ