Прилет на Землю инопланетного корабля в рассказе Кэтрин Маклин «Изображения не лгут» (Pictures Don't Lie, 1951) конечно же стал главной новостью для всего мира. И причиной этому стал обычный шифровальщик из разведывательного управления Джозеф Нэтен, который в свободные минуты занимался проблемой шума звезд. Этот феномен был давно известен, но именно шифровальщик додумался до того, чтобы применить к полученным шумам свои профессиональные знания. В течение нескольких месяцев он подбирал коды и ключи к необычным шумам, выделявшимся в общем частотном потоке. И ему в итоге удалось не только получить цветную картинку, которая, по-видимому, являлась обрывками трансляции аналога тамошнего телевидения, но и установить связь с неведомой цивилизацией. Но не с какой-то далекой планетой, а с космическим кораблем, который находился где-то в пределах Солнечной системы.

И вот теперь всё население планеты ожидает встречи с братьями по разуму. Для этого был отремонтирована заброшенная полоса на военном аэродроме, подготовлена делегация для встречи и на всякий случай стянуты войска. Космический корабль должен был прибыть именно в эту точку, корректируя свой маршруту по направленному с Земли лучу. Шел дождь. Все ждали. И космический корабль приземлился. Но вот беда. Его никто не видел, хотя связь с экипажем не прекращалась. Пришельцы подтвердили, что приземлились, но затем начали сообщать, что состав атмосферы очень вязкий, что вокруг них хаотические гигантские создания, постоянно пожирающие друг друга, и что корабль постепенно погружается в какую-то грязевую субстанцию. Никто не мог понять, где же они оказались и почему не прибыли в назначенную точку.

Слишком поздно Джозеф сообразил, что все было рассчитано правильно, что изображения на экранах мониторов были правдивы, что Контакт состоялся, но вот найти их корабль на мокром взлетном поле теперь можно только… с помощью микроскопа!


© Виталий Карацупа, 2019

НАВЕРХ