Виктор Кернбах в романе «Лодка над Атлантидой» (Luntrea sublimă, 1961) предоставил свой вариант гибели легендарного континента, задействовав для такого катаклизма пришельцев из космоса. Главный герой романа – раб Аута, один из немногих, обученный грамоте и помогающий Великому Жрецу в его постижении жизни и научных изысканиях.

Атлантида в книге предстает мощным рабовладельческим государством, находящимся в Атлантическом океане и расположенным на нескольких крупных островах. Для пополнения своей экономики рабами периодически совершались походы вглубь африканского континента, где пленились чернокожие жители целыми деревнями. Вот в одном из таких походов сдружились казалось бы два очень разных по статусу человека – воин Яхубен и Аута, которого отправили из-за его знания местных обычаев и языка. В это же самое время Аута, ведший отряд атлантов по незнакомой местности по звездам, заметил на небе яркую новую звезду. Она каждую ночь сияла ярче остальных звезд на одном и том же месте и не перемещалась по небу как остальные.

Успешно выполнив задание, храбрый воин и умный раб вернулись из Страны Песков с отрядом и гружеными рабами галерами на родину. Яхубен получил новое звание, а раб отправился к своему учителю Великому Жрецу за разъяснениями о виденной им новой звезде на небе. Умный и образованный Аута также рассказал своему учителю о виденных им в пустыне странных горшков, будто упавших с неба и не подпускающих к себе никого близко. Когда раб хотел подойти к этим неведомым объектам, ему становилось всё хуже и хуже , пока он совсем не потерял сознание.

Разгадка же странной яркой звезды пришла неожиданно: на остров спустилась большая серебристая башня (космический корабль) из которого появилось несколько странных человек со стеклянными колпаками на голове. Не совсем уверовав в то, что это есть боги, жрец отправляет Ауту на разведку к башне, где тот первым из землян знакомится с марсианами, которые прилетели на нашу планету, чтобы определить здешние условия проживания. Он провел с ними несколько дней, научился их языку, и понял, что условия на Марсе становятся всё хуже и хуже и тамошние жители ищут теперь пригодный для жилья новый дом.

Когда же марсиане с трудом поняли, что такое рабство, они помогли Ауте и примкнувшим к нему беглым рабам поднять восстание против власть имущих. Революция разгоралась, рабы, слышавшие об Ауте и его общении с «богами», по всей Атлантиде сбегали, перестали подчиняться и оказывали сопротивление. К ним примкнул и Яхубен, обучавший рабов приемам военного искусства. Пока Атлантида претерпевала сложные общественно-политические преобразования, Аута узнавал от гостей из космоса массу удивительных вещей, впитывал знания о строении вселенной и природы.

Но однажды случилось непоправимое. Один из высших жрецов по имени Тефнахт похитил у марсиан их летающую лодку, на которой те исследовали Атлантиду, но не справился с управлением и упал прямо в кратер действующего вулкана. А так как лодка была явно с атомным двигателем, а Атлантида была покрыта вулканической горной цепью – эти два фактора вызвали цепную реакцию. Проснулись почти все вулканы и легендарные континент начал разрушаться и покрываться водой. Спаслись немногие тысячи атлантов: часть восставших рабов на захваченных ими галерах и несколько тысяч знати и солдат, которые отправились в страну Та Кемет (Египет) с целью поработить тамошних жителей и установить свою власть.

Дальнейшие приключения Ауты и других героев романа автор описывал через призму популярных в 1950-60-е годы гипотезы о палеоконтактах. Это и уничтожение древних городов Содома и Гоморры, которые погибли в ядерном огне после удара летающего корабля марсиан. Это и плиты Баальбека, которые были нарезаны и построены теми же марсианами для того, чтобы их серебряный корабль мог взлететь. Тут же и зарождение цивилизации на американском континенте (в книге прародителями инков и ацтеков стали представители после гибели своей родины атланты).

Спасшаяся знать Атлантиды как и планировала осела в Та Кемета и построила первые пирамиды. А раб Аута вместе со своей невестой отправился на Марс, где прожил шестьдесят лет. Но после смерти его жены, по его же просьбе, переправили на Землю. Согласно Виктору Кернбаху, шестьдесят прожитых на Марсе лет из-за каких-то вселенских законов превратились в шестьсот земных. Так что он появился на своей родной планете шестьсот лет спустя и умер под именем Енох в зарождающемся великом городе Вавилоне.


© Виталий Карацупа, 2019

НАВЕРХ