Повесть Александра Полещука «Имбиторы атакуют на заре» (опубл. 1990) – последнее произведение писателя – опубликована более десяти лет спустя после смерти автора. Доработала эту неоконченную повесть Ида Кружковская. Основу сюжета составляют донесения западных военных, статьи из газет, воспоминания очевидцев событий, происходивших в конце семидесятых годов. Тогда мир узнал новое для себя понятие – имбиторы. Так прозвали новую расу существ, которые возникли вдруг у берегов Мирового океана многих стран. Рослые и мощные, более двух с половиной метров, человекообразные индивиды, в которых, тем не менее, угадывалось происхождение морских существ – дельфинов. Откуда они взялись и почему наносили урон морским перевозкам?

«Сообщения о действиях имбиторов поступали со всех точек Мирового океана. Имбиторов одновременно видели у берегов Южной Америки и в Карибском море; побережья Атлантического и Тихого океанов стали ареной выдуманных или действительных событий, в которых участвовали сотни этих существ».

Некоторые подозрения на этот счет возникли, когда стала очевидна «утечка мозгов» известных ученых, нанимавшихся за баснословное вознаграждение в компанию «Свободные океанические исследования» и пропадавших затем в неизвестном направлении. Из попавшего в мировую прессу доклада иезуита Джока Кальери, также нанятого этой фирмой, становится понятно, что выдающиеся ученые находятся на атоллах в южных морях и занимаются усиленным обучением имбиторов – помеси человека и дельфина. Здесь они звались гавелами (от искаженного слова «хвэл» с санскритским корнем слова «кит»). Но главное, там Кальери узнал, что у гавел есть вождь Агуа – человек, которого в большом мире называли Нептуном Великим. И оказывается, что под именем морского бога скрывается иностранец по имени Василий Петрович Шмаков.

Повесть незримо делится на несколько больших кусков. Первый – это перечисление встреч с имбиторами во всех уголках мира. Второй рассказывает о пребывании иезуита на атоллах и то, что он там узнал. Третий же кусок повести представляет читателю подробную биографию Шмакова, ставшего волей судьбы Нептуном Великим. Он был моряком и во время плавания в водах Юго-Восточной Азии попал в переделку, когда морское чудовище кракен схватил его и прямо с борта судна перенес на одинокий остров. Там в морском гроте он нашел странный артефакт, названный им «Золотым Гобеленом» (золотой цилиндр со странными письменами), после чего заимел не только способность перевоплощаться в дельфина, но и в его голову «влились» огромные знания неведомой цивилизации. Пройдя по подводному тоннелю к этому «гобелену» ты превращаешься в дельфина, а пройдя в обратном направлении – в человека. Вследствии этой трансформации и начали появляться те существа, которых прозвали имбиторами, иначе – это бывшие дельфины, прошедшие перевоплощение. А поднятые со дна океана тонны затонувшего золота помогли Шмакову-Нептуну построить свою «империю».

Но попытки вновь вернуться на сушу гавелами-имбиторами не была исполнена. Нептун-Шмаков, вознамерившийся было вернуть дельфинов на сушу таким вот чудесным путем, в итоге отказался от этой идеи и приказал всем гавелам пройти обратную трансформацию в туннеле с «Золотым Гобеленом». На этом и закончилась история с имбиторами, которые чуть было не потеснили человечество на нашей планете.


© Виталий Карацупа, 2021

НАВЕРХ