Герой рассказа Александра Полещука «Тайна Гомера» (1963) – гуманитарий, специалист по древнегреческой литературе, был приглашен в технический вуз для прочтения цикла лекций. Неожиданно студенты очень заинтересовались новыми для себя знаниями, а один из них – Артем – даже выучил наизусть «Илиаду»! Этот студент был необычайно настойчивым и однажды, когда речь зашла о том, что Гомера на самом деле не существовало, а его произведения являются коллективным творчеством разных авторов, пригласил героя рассказа совершить путешествие… в Древнюю Грецию! Дело в том, что в стенах института группа энтузиастов построила машину времени и вот два человека из 20 века переносятся на несколько тысячелетий назад, чтобы узнать правду о том, был ли Гомер на самом деле, или это исторически вымысел.

«Прибыв» в нужное время и в нужное место, они вскоре повстречали слепца, сидевшего на берегу моря и незримо глядевшего вдаль на маячивший на горизонте остров Итака. Из долгого разговора стало понятно, что этот слепец, быстрее всего и является автором «Одиссеи» и «Илиады». Но самое поразительное было в том, что это был не кто иной, как сам Одиссей, ослепленный врагами после того, как возвратился домой и убил в своем доме всех женихов, сватавшихся к Пенелопе. И вот теперь он бродит по стране и рассказывает в песнях о подвигах троянцев и своем фантастическом путешествии. Но вот незадача, никто ему не верит и никто его не слушает.

В финале рассказа герой возвращается в наше время, а вот его спутник – студент Артем – остается в том времени, чтобы помочь Гомеру быть услышанным своими соплеменниками и чтобы его слава пронеслась через многие тысячелетия до наших дней.


© Виталий Карацупа, 2021

НАВЕРХ