• То же: Под названием «Ошибка инженера Алексеева»

Повесть Александра Полещука «Ошибка Алексея Алексеева» (1961) написана в форме расследования трагического случая, случившегося в лаборатории Алексея Алексеевича Алексеева Южноукраинского филиала Института звезд. Действие повести происходит в самом ближайшем будущем в приморском украинском городе. Уже вовсю летают искусственные спутники вокруг планеты, но о человеке в космосе автор не упоминает.

Физическая лаборатория, которой руководил А. Алексеев, занималась исследованиями в области свойств вакуума, а кроме этого межзвездными связями и эволюцией звезд. Взрыв, унесший жизни нескольких десятков сотрудников, полностью уничтожил трехэтажное здание лаборатории. Он был такой силы, то монолиты фундамента были выброшены из земли и раскрошены. Но самое удивительное, что после раскопок на месте трагедии сохранился полупрозрачный купол из неведомого твердого вещества, в котором угадывались застывшие фигуры сотрудников лаборатории и самого Алексеева.

Расследование руководил Максим Федорович Топанов, сотрудник Отдела науки и философ, очень хорошо знавший Алексея Алексеева. И по прошествии нескольких дней в расследовании начали проступать отдельные фрагменты фактического материала, который в итоге и привёл группу к правильному выводу того, чем на самом деле занималась лаборатория и что послужило причиной такого мощного взрыва. На правильный след группу натолкнул необычный феномен, наблюдавшийся каждое утро в небе над морем. Это был мираж, но какой-то необычный и главное, отличающийся точным постоянством. И лишь спустя какое-то время было установлено, что в небе имеется что-то, похожее на спираль.

В итоге оказалось, что Алексеев со своей группой создал… самую настоящую галактику и расположил ее на высоте в три земных радиуса. Она имела радиус в несколько километров. А с помощью созданного им же прибора кинехрона (ускорителя времени) его «детище» развивалось со скоростью в 20 миллиардов раз быстрее, чем в привычном нам мире. Алексеев собирался с её помощью исследовать рождение и жизнь звезд, но он не учел, или забыл, об одном важном моменте. О разумной жизни!

Он не подумал, что при такой скорости развития его миниатюрной вселенной, в ней также должна появиться и разумная жизнь, которая спустя несколько дней и недель после начала эксперимента, пропорционально нашему времени, уже на миллионы лет обогнала человеческую эволюцию в технологическом и научном плане. Так что, когда Алексеев решил завершить эксперимент и послал сигнал, который должен был разрушить его искусственную галактику, в ответ пришел сигнал, уничтоживший его самого и всю лабораторию. Разум, возникший в этой микро-галактике, за пропорциональные миллиарды лет развития стал настолько мощным, что за это время он успел осознать свое происхождение и соответственно принял меры, ограничившие своего «создателя».

Это как раз и была главная ошибка гениального ученого Алексея Алексеева, который не учел не только наличия разума в созданной им установки, но и его мощное развитие, что в результате привело к тому, что ученые с товарищами был замурован в твердый «окаменевший воздух».

P. S. В тексте упоминается «Великое кольцо» из романа «Туманность Андромеды» Ивана Ефремова и работы К. Э. Циолковского.


© Виталий Карацупа, 2021

НАВЕРХ