• То же: Под названием «Великое Делание, или Удивительная история доктора Меканикуса и Альмы, которая была собакой»

Фантастическая повесть Александра Полещука «Великое Делание, или Удивительная история доктора Меканикуса и его собаки Альмы» (1959) написана в виде отрывков из дневника бельгийского ученого-химика Карла Меканикуса, случайно попавших в руки советского гражданина и майора милиции. Это стало возможным «благодаря» несчастному случаю – неизвестная иностранная машина попала в аварию, водитель погиб, но осталась невредимой удивительная собака по кличке Альма, которая принесла героям термос с густо исписанными листками, свернутыми в рулон. Они были написаны на немецком языке, испещрены какими-то значками и химическими формулами. И из этих дневниковых записей стала известная история и приключения алхимика доктора Меканикуса и его потомков, вплоть до последнего – профессора химии Карла Меканкуса.

В приключенческом ключе повесть рассказывает зарождение такой замечательной и серьезной науки, как химия. Первая часть повести описывает жизнь и похождения Одо Меканикуса, алхимика епископа Льежского, начавшиеся в 1250 году на древней земле Брабанта и Намюра. Поиски философского камня – главной задачи Великого Делания (алхимии) – определил жизненный путь Одо, а вместе с этим читатель узнает о первых опытах, слепом поиске и трагических превратностях на пути к знанию. Вторая часть произведения переносит читателя в конец XIX – начало и середину ХХ века в Бельгию времен первой и второй мировых войн. Теперь читателю представлена судьба последнего из рода Меканикусов – Карла, который узнал от отца о тайнах своего рода, выучился на химика, а после войны сделал два важных открытия на основе древних алхимических записей.

И одно из этих открытий – газ, вызывающий у человека слепоту и необычные видения, которые были следствием усиления мозговой активности – принесло Карлу не столько достаток, сколько крупные проблемы и, в конце концов, приведшие его к гибели. Но незадолго до трагедии вместе со своим другом времен фашистской оккупации, радиотехником и электриком по специальности Жака Фрезером и священником Рене Годаром, они сделали поистине фантастический опыт. Взяв за основу найденный им газ, усиливающий память и сознание, они провели опыт на овчарке по кличке Альма и научили ее не только понимать человеческую речь, но и отвечать людям с помощью сделанного Фрезером небольшого передатчика, прикрепленного на ошейнике и соединенного с вживлённым в мозг собаки электродом.

Но их удивительные открытия решили использовать для совершенно других целей религиозные мракобесы иезуитского ордена, а затем и военные. Сначала пропал без вести Годар, затем Фрезер и Карл были похищены и упрятаны в монастыре, где их попытались заставить работать на орден. Но планам фанатиков не суждено было сбыться – исследователи перехитрили своих невольников, используя своим научные знания. И в немалой степени им помогла их умная собака Альма. Во время побега погиб Карл Меканикус – последний из славного рода фламандских алхимиков. А Рене Фрезер, имея опыт конспиративной работы, смог уехать их страны, пересечь другие европейские государства на угнанной машине, и добраться до Советского Союза – страны, свободной от капитализма и всепоглощающей наживы.


© Виталий Карацупа, 2021

НАВЕРХ