Главный герой повести Александра Полещука «Звездный человек» (1957) – старшеклассник Коля Ростиков, который находит недалеко от своего родного городка в лесу необычный метеорит – красный и необычайно твердый камень. К тому же горячий и бьющийся электрическим током. Но самое фантастическое во всей этой истории – внезапное появление странного человека, одетого в не менее странную одежду, не понимающего речь и с необычными зелеными глазами. Этот незнакомец вскоре угодил в больницу после того, как его... сбил мчащийся поезд! Вернее, не сбил, а уткнулся на полном ходу в этого человека, как в стену.

С помощью Коли, феноменом этого пришельца занялся ученый-физик – профессор Дмитрий Дмитриевич Михантьев. Он с коллегами вскоре обнаружил, что этот Человек (так прозвали незнакомца) говорит с помощью ультразвука, но спустя несколько дней он смог уже общаться с профессором, врачами и Колей нормальным русским языком. Как это случилось, пока что никто не понимал. Первым, кто хоть что-то узнал о происхождении Человека – это Коля, который стал ему как друг или проводник в новом для него мире. Оказалось, что тот есть никто иной, как самый настоящий пришелец из космоса, да к тому же показавший парню с помощью какого-то хитроумного шлема, Меркурий, Венеру, Юпитер. Коля как-будто сам побывал в этих мирах и смог рассказать об увиденном Михентьеву.

А затем Человек, уже «похищенный» профессором и Колей из больницы и живущий в квартире ученого, предложил передать землянам... бессмертие! И передал Михентьеву несколько зеленых пирамидок. Попытка ученого обнародовать это средство в виде заявки на изобретение с треском провалилась, а после некоторой череды странных происшествий с Человеком выяснилось, что он есть всего-навсего роботом, управляемым на расстоянии. И тот, кто им управляет, уже прибыл на нашу планету.

В итоге раскрылась нерадостная правда о Человеке и его хозяине – пришельце из далекого мира, ученом, пытавшимся стать у себя на родине властелином, но непонятого и изгнанного соплеменниками. На Земле он хотел повторить свой неудавшийся опыт по облагодетельствованию людей, не понимая того, что им нужна прежде всего свобода выбора. В итоге в лаборатории Михентьева был собран прибор, который смог перехватить управление Человеком, а Коля смог пробраться к горе-завоевателю и ценой собственной жизни – взорвав его корабль – спасти человечество от прибывшего «благодетеля».


© Виталий Карацупа, 2021

НАВЕРХ