Архив фантастики
Торжество жизни





Роман Николая Дашкиева «Торжество жизни» (Торжество життя, 1950) не только пропагандирует новые (на тот момент) веяния в таких науках как микробиология и медицина, но и обнажает человеческие отношения как в интимной области любви и дружбы, так и между коллегами по работе, начальниками и подчиненными, старшими и младшими. Главный герой романа, 13-летний мальчишка, разведчик партизанского отряда Степан Рогов, в 1943 году попадает в концлагерь, а вскоре и в очень секретный подземный городок в Баварских горах, где фашисты проводят опыты по созданию биологического оружия. Там, волей случая и в результате прихоти старого человека, он становится помощником знаменитого на весь мир микробиолога – профессора Макса Брауна. В этом немецком исследовательском центре в течение последующих лет Степан знакомится с основами микробиологии, медицины и прочих наук, он даже полюбил старого чудака Брауна, всю жизнь работавшего над излечением страшных вирусных болезней, а ныне в результате шантажа, изобретавший биологическое оружие, а когда ему чудом остается остаться в живых и добраться до своих, Степан надолго попадает в госпиталь. Но самое главное, что с собой он нес ампулу с чудо-вирусом, который был изобретен его спятившим в конце концов учителем, и являлся идеальным антивирусом – панацеей от некоторых смертельных болезней.
Далее жизненный путь привел Степана, поклявшегося найти такой антивирус, который бы излечивал от всех болезней, в медицинский институт, а его желание изобрести эликсир жизни, вместе с приобретенными знаниями трансформировался в более реальную цель – найти средство от болезни ХХ века, от рака. В романе показано не только возмужание Степана, его дружбу с однокурсниками и с преподавателями, антогонизм с одним из них, эгоистичным доцентом Великопольским, но и стойкое стремление к достижению своей мечты. Проходили годы учебы, крепла его дружба со своими однокурсниками, с лучшим другом Колькой, и крепла уверенность в собственном успехе. Степан из молодого неопытного студента превращался в настоящего целенаправленного советского ученого, его начали замечать в научных кругах страны, да и за границей его имя начало вызывать некоторый интерес. Так что шпионские мотивы, присущие фантастике 1930-1950-х годов, также оставили свой, правда, не очень заметный, след в этой книге.
Любовь Степана к своей односельчанке Кате, в конце концов, выливается в трагедию. Девушка заболела саркомой, и спасти ее не удалось. Но благодаря еще непроверенному средству одного молодого ученого, работавшему над проблемами анабиоза, Катю удалось «усыпить» на долгие годы. Чудо-лекарство Степану так и не удалось создать, хотя он подошел к этой проблеме вплотную. И планировавшееся продолжение этого романа должно было продлить эпопею о борьбе за торжество жизни человека советскими учеными, но Николай Дашкиев охладел к этой книге, и эта книга так и осталась неоконченной, что очень заметно после того, как закрыта последняя страница романа.

© Виталий Карацупа, 2009