Джо и Руфь Мак-Алистер из рассказа Кэрол Эмшвиллер «Охотничья машина» (Hunting Machine, 1957) высадились с палаткой, матрасами и столами, автоматической походной печкой, переносным телевизором, четырьмя охотничьими костюмами, двум складными винтовками переменной мощности и... механическим охотником. Эта серо-зеленая змееподобная шестиногая машина была взята напрокат и опечатана стражником, с установленным на ней ограничением – три птицы, два оленя и один черный медведь. На большее охотиться было нельзя, да и не получилось бы из-за этой машины.

Джо был механиком и изобретателем с «золотыми руками»: он, сорвав печать, сумел переустановить указатель на бурого медведя весом в шесть сотен килограмм. Как же он хотел, чтобы голова и медвежья шкура такого матерого гиганта украсила их гостиную! На следующий день машина нашла жертву, по заданию следовавших за ней охотников, преследовала медведя, доведя того до ярости. Охотники только и смогли, что выстрелить пару раз, лишь раззадорив гиганта, двинувшегося на людей. И если бы не вездесущая машина, которая в минуту опасности среагировала молниеносно и прикончила животное, двум горе-охотникам пришлось бы проститься с жизнью.

Туша медведя лежала у ручья, над ней вились мухи, в шкуре ползали блохи. Джо и Руфь брезгливо отстранились от нее и решили, что этой грязной шкуре не место в их чистенькой гостиной и повернули назад. Машина двинулась за ними, а брошенный труп остался лежать у ручья, где он несколько часов назад мирно ловил рыбу.


© Виталий Карацупа, 2019

НАВЕРХ