Архив фантастики
Ковчег Вселенной



В футурологическом романе Николая Руденко «Ковчег Вселенной» (Ковчег Всесвіту, 1991) действие происходит на огромном астероиде, который был переделан в некое подобие Ноева ковчега. В далеком будущем, когда планета Земля умирала под игом человека необузданного, этот астероид стал последней надеждой человечества, чтобы спасти род людской. Этот, окруженный куполом, заселенный людьми астероид, был направлен в направлении далекой планеты, которая должна была стать новой родиной его обитателей. К моменту, когда разворачиваются события в романе, уже прошло несколько сот лет. Герои романа – молодые люди Гелена и Прокоп – предки которых были выходцами с Польши и Украины, любят друг друга. Гелена была единственной дочкой академика Лятошинского, а Прокоп всего лишь простым бедным парнем из катакомб. Тут стоит кое-что объяснить. К этому времени политический строй на астероиде более всего напоминала диктатуру. Президент Степан Макаров, создатель этого Ковчега, был одним из немногих, кто еще помнил Землю и кто на ней родился. Дело в том, что он сам, а также его приближенные академики и другие выдающиеся люди, обладали специальными омолаживающими креслами, действие которых заключалось в восстановлении жизненных сил организма во время сна. Это позволяло растянуть жизнь человека на многие столетия. А там где имеются привилегии – обязательно возникнет диктатура. К тому же президент Макаров был ужасным бабником и подрастающая дочка академика Мирека Лятошинского уже вошла в круг его интересов.
Прокоп становится помощником академика астрономии Ли Чуня и проявляет недюжинные таланты, радуя старого ученого своим стремлением к знаниям и точным наукам. В то же самое время, Прокоп оказывается в центре зарождающихся изменений в жизни этого маленького мира. Президент скрывал от жителей, влекущих свое существование в положении рабов, охраняемых и подгоняемых гвардией твердолобых (подобие полиции), не только историю Ковчега, его целей и назначения, но и то, что кроме них в мире существовали и другие народы. Как, например, так называемая Космическая Стража. Космические корабли этой более развитой цивилизации, берущей свое начало из Космической Монады – центра ноосферы Галактики, следили за Ковчегом и помогали тем, кого Президент и его клика выбрасывали за ненадобностью в открытый космос.
В итоге, быстро повзрослевший и познавший тайны своего маленького мира Прокоп, стал ключевой фигурой в свержении силами Космической Стражи президента Макарова и его тоталитарного режима. А вскоре в телескопах уже была видна цель их путешествия – планета Лема...

© Виталий Карацупа, 2012