Архив фантастики
Создатели богов





Создатели богов (Рис. Игорь Сенькин)

Главный герой романа Фрэнка Херберта «Создатели богов» (The Godmakers, 1972) Льюис Орн в день своего девятнадцатилетия подал заявление в Службу Исследования и Обучения (И – О), предпринимающую попытки собрать раздробленную долгими Римскими Войнами Галактическую империю. Эта служба, как и дочернее подразделение – Служба Расследования и Урегулирования (Р – У), занималась тем, что отсылала своих агентов на планеты, заподозренные в подготовке к войне, любым другим конфликтам или даже в социальном напряжении, которое могло бы вылиться в вооруженное противостояние. Спустя несколько лет обучения Орн получает свое первое задание на планету Гамаль, на которой с честью выполняет задание, затем он побывал на Гиене III и на Шелебе. Нигде он не «прокололся», после его разведки территории и обследования социума новой планеты, приходилось высаживаться Оккупационному корпусу и «вычищать» общество от инстинкта войны. За это время он также перешел в службу Р – У старшим полевым агентом, был представлен к Орену Галактики, но в итоге, после последнего задания, его жизнь зависла на волоске. Его тело, жизнь в котором теплилась благодаря специальному медицинскому оборудованию, было перевезено на Марак – столицу зарождающейся Империи. Люис Орн все же выкарабкался из этой передряги, а главное, что он почувствовал в себе какие-то новые способности, осознать которые и применить он смог только лишь после своего следующего и последнего задания – раскрытие заговора против правительства на самом Мараке. Когда-то давно, пять столетий тому, была война между натаинцами и Маркаианской Лигой, в результате чего пала древняя цивилизация. И вот теперь были перехвачены неизвестные шифры и коды, которые применялись в свое время натианцами – выходцами с планеты Натия II, предки которых очень давно назывались Арабами.
В общем, Льюис Орн и здесь с честью выполнил задание, даже несмотря на то, что… и сам являлся натианцем! Он должен был сыграть немалую роль в предстоящем заговоре, но пока что ничего не знал об этом, т.к. на этот раз подготовкой и разработкой его занимались только лишь женщины-натианки. Да, заговор был раскрыт, но после этого Мараку пришлось пересмотреть всю свою концепцию правления и вмешательства в дела других планет. Ведь практически у всей главенствующей элиты Марака жены являлись натианками! Именно только благодаря им и их планам мужья смогли пробиться вверх по служебной лестнице. А вскоре стала понятна и заметная исключительность Льюиса Орна. Отправившись на планету Амель, он узнал и осознал свое новое чувство – управление Пси-энергией. Ведь, как оказалось, Льюис Орн стал никем иным как предвестником рождения Бога. Его финальным шагом стало устранение оккупационной службы Р – У: ведь во вселенной любое действие имеет право на существование – даже война.
У Бога без знания – та же судьба, что и у простого смертного. И такое знание он приобрел на Амеле, и когда в кабинете у аббата Гальмираха он понял и проникся этим фактом, Льюис Орн… исчез! Ведь теперь его возможности безграничны. Он – Бог!

© Виталий Карацупа, 2005