Неутомимый в своих идеях, профессор Дакворт в рассказе Ларри Айзенберга «Живанём Инкорпорейтед» (Live It Up. Inc., 1988) решил заняться бизнесом после того, как был урезан бюджет его лаборатории в университете. И деньги он решил заработать на человеческих пороках. А именно на переедании и курении. Исходя их его новой теории выходило, что определенный уровень переедания и курения совсем не опасен для здоровья. Главная задача – вовремя остановиться. Тогда все параметры организма вновь придут в нормальное состояние в относительно короткий срок.

А так как никому невдомек когда этот момент наступает, Дакворт, на основе статистических данных, анализов и усредненных таблиц со значениями, решил завести для каждого курильщика и каждого переедающего специальный файл с абонементным обслуживанием. И в критический момент сообщать клиенту, что пора на время остановиться. Он должен войти в историю как спаситель всех бесхарактерных, слабовольных мужчин и женщин страны.

И вскоре возникло акционерное общество «Живанём Инкорпорейтед», ставшее очень успешным, тем более, что новые услуги на рынке предлагал дважды лауреат Нобелевской премии! Но вскоре оказалось, что большая часть клиентов после получения от фирмы уведомления о прекращении сибаритства и необходимости воздержания несколько недель, а то и месяцев, отказалась бросить свою насыщенную жизнь и подписала себе приговор. А те, кто последовал предписанию и сел на диету, превратились в злых и раздражительных мизантропов, от которых страдают близкие и коллеги по работе.

И Дакворт начал опять думать. Теперь он придумал новый способ для постоянных наслаждений. Он придумал прибор, который записывал биопотенциалы нервных клеток во время поедания пирога или индейки или выкуривая сигарету. Так что теперь можно просто всунуть себе в рот электрод, прокрутить запись и в итоге стимулировать вкусовые рецепторы в нужной последовательности. И человек почувствует вкус пирога, индейки или сигареты.

Правда, когда его друг (и рассказчик), засовывая себе в рот очередную вкусность во время записи биоциклов, попросил Дакворта придумать нечто подобное в области любви. Хм?


© Виталий Карацупа, 2018

НАВЕРХ