Репортер парижской газетки из рассказа Ларри Айзенберга «Куда подевался Огюст Кляро?» (What Happened to Auguste Clarot?, 1967) получил от редактора задание: выяснить, наконец, куда подевался известный химик, лауреат Нобелевской премии, Огюст Кляро. Он пропал пятнадцать лет назад, а причина этого исчезновения так и осталась неясной. Последующие несколько дней для репортера оказались не совсем удачными и даже несколько странными. Его облапошила девушка, собаки отчего-то начали на него лаять, оставшаяся с ним на ночь, к нему на улице отчего-то пристал бродяга-китаец, который вручил репортеру ворох грязного беля и визитную карточку, адрес на которой в итоге и привел его к живому и здоровому ученому.

Оказалось, что тот сбежал от всего мира в этот дом, в подвале которого располагалась лаборатория, от своей опостылевшей жены. И здесь Кляро открыл секрет АРОМАТИКА – супер-раздражителя на всех собак без исключения. Даже самая добродушная болонка при одном лишь дуновении этого вещества превращается в агрессивного монстра. И зачем это надо? Согласно законам, владелец укусившей другого гражданина собаки, становится обвиняемым в суде. Так что попавшие в такой переплет любители собак щедро выкладывают денежки, не желая доводить дело до суда.

Теперь Огюст Кляро живет свободно, в деньгах никогда не испытывает нужды да к тому же имеет возможность спокойно заниматься наукой.


© Виталий Карацупа, 2018

НАВЕРХ