Их было четверо





Их было четверо (Рис. В. Медведева)

14-летний Тима из повести Петра Гордашевского «Их было четверо» (1959) жил в Средней Азии в в научном городке, построенном в оазисе Джохор. Его отец – инженер Сергей Петрович Долинский – работал в Институте селекции, где разрабатывал новые сорта хлопка. Поселок Джохар был новостройкой ближайшего будущего – солнечная электростанция, улицы с фонтанами, благоустроенные дома, по каналу курсируют катера.
Отец Тимы вместе с двумя другими изобретателями построили уникальный прибор для исследования процессов в почве и клетках растений. С его помощью можно уменьшится до размера микрона и самолично взглянуть и потрогать то, что мы называем микромиром. Лучший Тимин друг, подросток-китаец Ван Лин, и приезжие знакомые ребята Катя и Виктор, стали свидетелями опыта по уменьшению вазы с цветами, который им проделал Тима, в то время когда его отец был в командировке в Москве. А затем, снарядившись в специальные серебристые скафандры и надев баллоны с кислородом, питательным концентратом и вкусным напитком, они отправились в путешествие в микромир. Почва представилась ребятам волшебным царством, а бактерии казались гигантскими осьминогами. Мицелий грибов – густо лес, а прозрачный холм – хищная амёба. Ребята наблюдали за огромными корнями растений, купались в протоплазме, трогали руками ядро живой клетки, а затем решили совершить поход по всему растению: преодолели корень большого клена, долго поднимаясь по каналу стебля и исследовали зеленый лист.
Но это путешествие таило в себе и опасности, особенно когда зеленый лист, в котором находились Катя с Тимой, оторвался и улетел, гонимый ветром, на поверхность пруда. Так Тима и Катя поневоле оказались отшельниками, но и в этом вынужденном блуждании они видели немало интересного. Наблюдали за огромной стрекозой, ходили пешком по воде, и даже погуляли по дну пруда. Сразились с инфузориями-туфельками и пауком-водянкой, а на поверхность выбрались с помощью тончайшей паутины.
Вернувшийся из командировки Сергей Петрович быстро понял, куда запропастился его сын с товарищами, в какие это такие «горы они ушли». Облачившись в костюм и уменьшившись, он вскоре встретил Вана и Виктора. Так он узнал об опасности для своего сына, которые могли навсегда остаться в микромире. В течение последующих дней почти весь поселок собирал кленовые листья и нёс их в лабораторию. Никто ведь не догадывался, что искать потерянных детей нужно было в воде. В кувшинке. Из этого цветка, словно андерсоновские дюймовочки в итоге и «выросли» Тима и Катя, когда были обнаружены Сергеем Петровичем на радость своей жене и всем жителям Джохора

© Виталий Карацупа, 2014