2010: Одиссея два




Герой первой книги «одиссейного» цикла доктор Хейвуд Флойд, бывший председатель Национального Совета по астронавтике (НСА), становится главной фигурой продолжения – романа Артура Кларка «2010: Одиссея два» (2010: Odyssey Two, 1982). Через девять лет после трагических событий на американском космическом корабле «Дискавери», его просят принять участие в экспедиции к Юпитеру, где между гигантом и спутником Ио находится необитаемый корабль с выключенным компьютером ЭАЛ-9000, который и стал причиной гибели экипажа. К этому времени Флойд уже женат, имел маленького сына и в принципе наслаждался жизнью не обремененного властью человека, преподавая в Гавайском университете.
И все же доктор Флойд соглашается: ведь его до сих пор не покидает желание узнать о причине, по которой вдруг сошел с ума суперкомпьютер, управлявший космическим кораблем. И цель экспедиции как раз в том и состояла, чтобы определить по возможности причину, забрать все возможные данные и, если получится, перезагрузить ЭАЛ-9000 и отправить «Дискавери» к Земле. А еще установить местонахождение артефакта ЛМА-2 и при благоприятных обстоятельствах произвести его непосредственное обследование. К этому времени три страны спешили построить соответствующую ракету, организовать экспедицию и стартовать раньше остальных: США, СССР и Китай. Но т.к. американцы не успевали организовать полет «Дискавери-2», было договорено, что трое астронавтов отправятся к Юпитеру в составе интернационального экипажа вместе с космонавтами из Советского Союза на корабле «Алексей Леонов».
В итоге в очередную космическую одиссею отправились десять человек: семеро русских, во главе с командиром корабля, и трое американцев.
  • – Татьяна (Таня) Орлова (командир корабля)
  • – доктор Василий Орлов (астрономия и навигация)
  • – доктор Максим (Макс) Андреевич Браиловский (структурные системы)
  • – доктор Александр Ковалев (связь)
  • – доктор Николай Терновский (системы управления)
  • – главный бортврач Катерина Руденко (системы жизнеобеспечения)
  • – доктор Евгения (Женя) Марченко (диетолог)
  • – доктор Сависубраманиан Чандрасекарампилай, профессор кибернетики Иллинойсского университета
  • – инженер Уолтер Курноу
  • – научный консультант Хейвуд Флойд
В общем, получалось, что русский контингент отвечал за сам полет, а американцы – за выполнение поставленной задачи. И потому во время долгого полета к Юпитеру, трое последних провели его в анабиозе.
После пробуждения, уже подлетая к намеченной цели, оказалось что китайцы смогли не только тайком построить свой космический корабль, но и довольно хитрым способом обогнать «Алексей Леонов» и первыми добраться до Юпитера. Но для этого им было необходимо дозаправиться водой на сплошь покрытым льдом спутнике Европа. Они приземлились, начали организационные работы и... погибли! Из сообщения последнего из выживших стало известно, что светившийся всеми огнями корабль «Цянь» был атакован неизвестным гигантским живым существом, поднявшимся из глубин всепланетного океана. Привлеченное светом, оно с легкостью проломило лед и начало взбираться на вертикально стоящий «Цянь». Тот не выдержал, рухнул и в итоге погрузился в воду.
Это была трагедия. Но экипажу советского корабля необходимо было продолжать свою работу. Они обнаружили мертвый корабль, пристыковались к «Дискавери» и доктор Чандра начал «колдовать» над ЭАЛом (кстати, ЭАЛ – сокращение от словосочетания «эвристический алгоритм»). Вскоре был обнаружен и искомый загадочный артефакт – черным монолит ЛМА-2, которого на корабле для удобства стали называть Большим Братом. Соответственно, на Луне, если следовать этой логике, остался Младший Брат, или ЛМА-1. По форме Большой Брат повторял лунный монолит, но его длина превышала 2 км, и он был ровно в 718 раз больше. Размеры черного параллелепипеда имели то же самое соотношение сторон – идеально точно 1:4:9. Да и по-видимому, ЛМА обладали гораздо большим количеством измерений, так что люди были не в состоянии постичь остальные.
Вторая половина романа была отдана Дэвиду Боумену или, вернее сказать, вселенскому существу, которое когда-то было им. Прошедший девять лет назад сквозь черный монолит и ставший жителем всего необозримого космоса в форме нематериального разума, он возвращается в систему Юпитера уже как разведчик неведомой (даже ему самому) цивилизации. Его задачей является исследование зарождающейся жизни в облаках Юпитера и океанах Европы. Когда стало понятно, что перспективы для дальнейшего развития есть только у подводных существ Европы, было принято решение и люди на «Алексее Леонове» стали свидетелями невиданного зрелища. Большой Брат, или ЛМА-2, вдруг исчез, как стало потом ясно – на поверхность Юпитера, Там он стал усиленно размножаться, увеличивая массу планеты-гиганта до тех пределов, пока эта планета Солнечной системы не превратилась в Сверхновую. И сделано это было лишь для того, чтобы дать тепло Европе, растопить замерзшие океаны спутника и дать шанс подводным существам развиться в новую разумную цивилизацию.
Правда, Дэвид Боумен в своей новой ипостаси все же помнил свое прошлое и давнее отношение к человеческой расе. Поэтому он, вступив в контакт с доктором Флойдом, заблаговременно предупредил экипаж корабля об опасности нахождения вблизи Юпитера. Это спасло жизнь вем людям на борту «Алексея Леонова». Корабль в итоге смог вернуться на Землю, а на прощание вселенский разум через Дэвида Боумена и компьютера ЭАЛ-9000 протранслировал на Землю следующее сообщение: «Все эти миры ваши, кроме Европы. Не пытайтесь высадиться на неё».
Оставив землянам почти всю Солнечную систему для освоения и развития, «повелители» ограничили доступ только на Европу, которая теперь освещалась вторым солнцем в системе. Его назвали Люцифером, «светоносным». В пятьдесят раз ярче полной Луны, он на Земле изгнал ночь, а днем все предметы на нашей планете стали отбрасывать отчетливые двойные тени. Одним этот вечный день принес выгоду или облегчение, для других огорчения и разного рода ограничения. Но, понятное дело, спустя несколько поколений человечество приспособится к новым реалиям своего существования.
В конце романа автор преподнес читателям небольшой эпилог, обозначенный 20 001 годом. В этом двадцатом тысячелетии на Европе уже развивается вполне разумная жизнь на солнечной стороне бывшего спутника, представители которой уже не только начали исследовать ночную, скованную льдом, сторону своей планеты, но и обратили внимание на исследование небесных далей. Наибольшей святыней у них считалась огромная черная глыба, которая стояла на границе дня и ночи окруженная таинственной силой, отталкивавшей всех, кто пытался приблизиться. Европеанцы уже разбирались в астрономии, но пока что не могли понять наличие светящихся и мигающих огней на ближайших планетах. «Но самыми странными были мелкие огоньки, яркостью подобные Солнцу, снующие между этими большими мирами. Сравнивая их с биолюминесценцией своих океанов, некоторые европеанцы выдвигали предположение, что это – живые существа, однако их чрезмерная яркость противоречила такой гипотезе. Тем не менее все больше ученых считало, что огоньки связаны с инопланетной жизнью. Оппоненты же предъявляли резонный контрдовод: если так, то почему никто не прилетает на Европу?»
Они пока еще не понимали, что видимые ими огни – это автоматические зонды, веками упорно и целеустремленно исследующие черный монолит. Но пока безуспешно. Пока не настало время.
Несоответствия с романом «2001: Космическая одиссея» (1968)
1. Год постройки ЭАЛ-9000:
– «Я ЭАЛ девять тысяч, производственный номер три, включен на заводе ЭАЛ-Плант, Урбана, штат Иллинойс, 12 января 1997 года» (1968)
– «Я компьютер ЭАЛ-9000. Я вошел в строй 9 января 1992 года на заводе ЭАЛ в Урбане, штат Иллинойс» (1982)

2. Размер ЛМА-2:
– «Просто гладкая вертикальная плита – огромная, наверно километра полтора высотой» (1968)
– «Масштабных ориентиров нет, и не верится, что в нем два километра» (1982)
3. Место расположения ЛМА:
– Спутник Сатурна Япет (1968)
– В точке Лагранжа между Юпитером и его спутником Ио (1982)

P.S. В книге «Космическая одиссея» (М.: Мир, 1991) на стр.285 Хейвуд Флойд был назван Хуйвуд Флойд. Опечатка или глупая шутка?

P.P.S. В романе упоминаются три произведения искусства и литературы:
– картина Алексея Леонова «Около Луны» (1965)
– роман Дж. Р. Р. Толкина «Властелин Колец» (1955)
– кинофильм Ридли Скотта «Чужой» (1979)

© Виталий Карацупа, 2023