Песни далекой Земли




Действие рассказа Артура Кларка «Песни далекой Земли» (The Songs of Distant Earth, 1958) происходит на планете Таласса. Здесь на единственном на планете острове посреди безбрежного океана уже на протяжении трех столетий живут потомки первых колонистов. Клайд и Лора из поселка Палм-Бэй уже собирались жениться, когда в жизни всего острова, а значит и всего этого мира, произошло знаменательное событие – около поселка приземлился космический корабль с Земли. Первая экспедиция с поселенцами прибыла на недавно открытую Талассу 28 мая 2626 года. Почти триста лет вдалеке от родной планеты здесь развивалась своя собственная ветвь цивилизации. Сюда никто более не прилетал. И вот теперь…
Эта ракета также везла поселенцев в далекие миры, в пути претерпела небольшую аварию и по счастливой случайности ей подвернулась Таласса. Большому космическому кораблю «Магеллан» для разрушенного в космосе защитного экрана (а он представлял собой огромную глыбу льда, летящую впереди корабля и принимающего на себя удары космического мусора) было необходимо немалое количество воды. Пятьдесят инженеров во главе с капитаном Голдом соорудили на мысе близ поселка антигравитационную установку и в течение нескольких дней поднимали столб воды из океана к звездолету для формирования ледяной глыбы.
И в течение этих нескольких дней случилось невероятное – Лора неожиданно влюбилась в помощника корабельного инженера «Магеллана» Леона Карелла. Эта мимолетная любовь, у которой не было будущего, стала настоящим моральным испытанием как для девушки, повенчанной с Клайдом, так и для Леона, у которого на орбите в криогенной капсуле на звездолете «спала» его беременная жена. Им суждено было расстаться, это было необратимо и неотвратимо как вечный Космос.

© Виталий Карацупа, 2015