Техническая ошибка




В рассказе Артура Кларка «Техническая ошибка» (Technical Error, 1946) речь идет о самом необычном несчастном случае в истории человечества. Фигурантом этого дела выступил технический работник электростанции Ричард Нельсон, который вследствие несчастного случая попал под свехвысокий электрический разряд, созданный новым очень мощным генератором, разработанным физиком Ральфом Хьюзом. И самое удивительное, что Нельсон выжил. Он, конечно, получил шок, несколько дней пролежал без памяти, но его здоровью ничего не угрожало. Но спустя какое-то время лечащий врач электротехника заметил странность в его поведении – Ричард Нельсон путал где право, а где лево. Вернее, не столько путал, сколько был уверен в том, что право – это лево, и наоборот. Дальше – больше. Он не мог теперь читать обыкновенные книги, все буквы для него располагались задом наперед, а когда доктор начал подозревать в чем тут дело, он обыскал одежду своего пациента и обнаружил в ней его записную книжку. И в этой книжке записи, сделанные рукой самого Нельсона, шли задом-наперед. И тогда он пришел к Ральфу Хьюзу и поделился сним своими подозрениями и готовой гипотезой. По его мнению, в результате этого электрического разряда, у Ричарда почему-то поменялись понятия «право» и «лево», что физик через некоторое время дополнил своими мыслями о том, что несчастный работник во время разряда попал в четвертое измерение, где его, так сказать, перевернуло и выбросило снова в наш мир. И его гипотеза вскоре нашла свое подтверждение.
Ричард вел себя как обыкновенный здоровый человек, но его самочувствие все время ухудшалось и ухудшалось. Он попросту умирал с голода, хотя ел все, что ему давали и с большим аппетитом. Виновником этого феномена оказались витамины и другие вещества, химическая решетка которых также поменяла свою структуру справа налево и, естественно, уже не отвечала своим функциям. Чтобы спасти человека от столь необычной голодной смерти, Хьюз предложил продублировать ту ситуацию, из-за которой Нельсон оказался чужим в своем мире. И такой эксперимент смоделировали. Остановили тот самый сверхмощный генератор, подняли ротор и поместили в образовавшуюся полость человека. Когда подали высокий ток и замкнули систему, находившийся в центре этого «кошмара» Ричард Нельсон... попросту исчез! Физика этот факт поставил в тупик, но уже ночью он понял причину этого явления и ужаснулся.
Дело в том, что еще в первый раз, коллега Нельсона сказал, что он поначалу не видел своего напарника около поднятого ротора, но затем обнаружил его лежащим на полу. И на основании этого Ральф Хьюз понял, что электротехник при электрическом разряде попал не только в четвертое измерение, но заодно и в пятое, коим является ось времени. Так что сейчас при втором эксперименте он несомненно все еще находился в пятом измерении, но когда-то он обязательно вернется. А при работающем мощном роторе, где носятся очень высокие токи, появление чужеродного предмета сродни катастрофе. Но на электростанцию он не успел позвонить, чтобы остановили генератор, в тот же миг мощный взрыв разнес ее на маленькие кусочки.

© Виталий Карацупа, 2015