Фонтаны рая




Фонтаны рая (Рис. Р. Авотина)

Свой роман «Фонтаны рая» (The Fountains of Paradise, 1979) Артур Кларк посвятил своему другу и написал в начале книги следующие слова: «Посвящаю нетленной памяти Лесли Эканаяке (13 июля 1947 г. – 4 июля 1977 г.), единственного настоящего друга всей моей жизни, в ком удивительно сочетались Преданность, Разум и Сострадание».
Главный герой произведения – 59-летний известный архитектор и строитель, творец грандиозного Гибралтарского моста, Вэнневар Морган, вознамерился осуществить еще более грандиозный проект, который должен был стать не только его личной победой и славой в веках, но и достижением всей человеческой мысли. Он взял одну старую идею советского инженера из Ленинграда Юрия Арцутанова, который описал принцип создания так называемого «космического лифта». Это случилось в 1960 году, но не получило тогда широкого резонанса, и только теперь – в середине XXII века – это, наконец, стало возможным. В основе своей «космический лифт» представлял собой сооружение между Землей и спутником, который висит в одной точке на геостационарной орбите. Между двумя этими точками протянут особый канат, созданный из кристаллов алмаза, по которому скользит гондола с людьми и грузом.
А необходимость этой канатной дороги между Землей и небом возникла из-за революционных шагов в ракетостроении, когда космическим кораблям стало гораздо выгоднее стартовать с орбиты, но никак не с Земли. Это оказалось гораздо дешевле, чем стартовать с поверхности Земли на космическом челноке. Вэнневар Морган нашел способ найти приверженцев своей идеи из сильных мира сего, получить необходимую сумму и приступить в 2142 году к осуществлению своего замысла.
Вокруг сооружения башни «лифта» сосредоточены все события книги, разделенной на два временных отрезка – прошлого и будущего, и на описание двух чудес света – строящихся на крови и страдании тысяч рабов «Фонтанов рая» для царя Калидаса и гигантской стройки XXII века под руководством гениального инженера. Грандиозная стройка орбитальных комплексов на высоте 36 000 км и спущенных от них до поверхности планеты особо прочных «нитей» для беспрерывной связи без использования космических кораблей, в итоге приобрела вид гигантского колеса, где обод – это шесть спутников, Земля – ось колеса, а шесть спиц – космические лифты. Для сооружения первой такой «спицы» даже пришлось снести древний монастырь на Цейлоне, расположенный на горе прямо под знаменитыми «Фонтанами рая», а в течение более десятка лет построили и остальные.
Это сооружения действительно стало самым крупным и сложным из всего, что было создано человеком и Моргану было чем гордиться. Хотя он не смог увидеть завершение своего проекта – скончавшись во время осуществления спасательной операции на финальной стадии строительства.

© Виталий Карацупа, 2014