Большая глубина




В романе Артура Кларка «Большая глубина» (The Deep Range, 1957) нашлось отражению многолетнему увлечению автора подводным плаванием, которое вкупе с его научной и литературной подготовкой помогло создать прекрасную книгу о приключениях, местом действия которых стал мировой океан. Действие романа происходит в первой половине XXI века. На планете уже существует единое правительство, народы не ведут между собой войн, на соседних планетах основываются все новые и новые колонии землян.
Главный герой Уолтер Франклин, бывший космонавт, вынужденный «заякориться» на Земле вследствие недуга под названием «космическая лихорадка». Он некоторое время провел в полном одиночестве в открытом космосе, оторвавшись от космического корабля и без всякого шанса на выживание. Его чудом спасли, но он стал первым в мире человеком заболевшим этим заболеванием, которое по иному можно охарактеризовать как страх перед космосом. У него на Марсе была семья – жена и ребенок, но он не смог возвратиться домой, т.к. его организм (вернее, нервная система) не выдержали бы этого перелета. И семья не могла прилететь на Землю. Они родились на Марсе и могли жить только при тамошнем тяготении. Вот такой вот получился трагический казус. И тогда земные психологи, боровшиеся за жизнь космонавта, решили попробовать изменить направление жизненных целей Франклина – вместо космоса, по их мнению, он должен попробовать себя среди безбрежных далей океана.
Он был направлен на работу во Всемирную организацию продовольствия, точнее, в Отдел китов, где ему под присмотром Дона Берли придется освоить новую профессию – погонщика китов. Дело в том, что человек сумел приручить китов, построить в океане, так называемые, китовые фермы, где многотонные морские млекопитающие управлялись с помощью ультразвуковых команд. Мировой океан был поделен на своеобразные невидимые ультразвуковые секции, и человек теперь смог вести китов в необходимом ему направлении, управлять их стаями, даже отпугивать косаток. А погонщикам китов приходилось помогать в этом деле на небольших подводных лодках. Они помогали китам и воевали с косатками, устраивая на них настоящие облавы. Со временем Уолтер не только научился этому нелегкому, но очень интересному, делу, но и начал превосходить своего учителя. Но это не помешало стать ему для Дона Берли лучшим другом. К тому же Уолтер повстречал на одной из баз в Тихом океане свою будущую жену Индру Лангенбург – биолога по профессии и красавицу по природе.
Более двадцати лет проживает Уолтер Франклин на страницах этой книги. И за это время он дорос до высокого поста – начальника Отдела китов. В течение этого времени он научился «дружить» с океаном, избавился от психологической подоплёки своей космической лихорадки (но в космос уже никогда не пробовал полететь) и стал отцом двоих детей. Но главное, он лучше узнал океан, который стал для него самым главным в жизни смыслом жизни. Он даже смог обнаружить в его глубинах огромное существо, которое сам же определил как легендарного морского змея. Однажды он даже смог добиться экспедиции для его поимки. Вместе со своим другом Доном Берли, он нашел на глубине двадцати тысяч футов(!) глубокую расселину в мировом океане, где и существовал 300-метровый «морской змей», а вернее, невиданный доселе гигантский кальмар. И вот они уже видели его на экране эхолотов своих подводных лодок и уже готовы были подойти ближе, включить мощные прожекторы и запечатлеть легенду прошлых веков, наводящую ужас на мореплавателей. Но слепой случай не только поставил крест на этой затее, но и повлек за собой трагедию. Подводное землетрясение, случившееся как раз в тот момент, когда друзья подкрадывались к «морскому змею», откололо кусок скалы, и ее масса раздавила лодку Дона.
Уолтер Франклин был предан китам, любил их, уважал их силу и ум, вместе со своими подчиненными снабжал мир китовым мясом и молоком. И производство этих продуктов год от года расширялось, пока некто по имени Маха Тхеро – духовный лидер буддистов и влиятельное лицо в мировом правительстве – не начал компанию против истребления китов на фермах, призывая людей постепенно переходить на вегетарианство и искусственные продукты. Уолтер, сначала было ополчившийся на этого гуру, спустя какое-то время неожиданно принимает его точку зрения, и становится защитником китов. Отец двоих детей, состоявшийся человек, Уолтер в противоборстве с политиками поставил на карту многое, и снова победил. При поддержке Тхеро необходимый законопроект был принят, а Франклина не только не уволили с поста начальника Отдела китов, а даже добавили ему некоторые функции.
И почти никто не знал, что главным аргументом, убедившим Франклина стать яростным защитником китов, стали некогда сказанные ему слова Маха Тхеро: «Когда придет время, вполне возможно, что превосходящие нас существа будут обращаться с нами так, как мы обращались с другими обитателями нашей планеты».

© Виталий Карацупа, 2014