Конец детства




Оригинальную попытку представить будущее человеческой цивилизации предпринял Артур Кларк в романе «Конец детства» (Childhood's End, 1953), где представил нам свое видение этого вопроса на протяжении последующих ста – ста пятидесяти лет. Действие книги начинается в конце 1970-х годов с момента подготовки учеными и конструкторами двух великих держав – СССР и США – первого полета на Луну. Их технологическое соревнование в первенстве освоения спутника Земли неожиданно было нарушено... прилетом на Землю инопланетных космических кораблей. Над всеми важными городами мира высоко в небе зависли колоссальные звездолеты, экипаж которых даже не удосужился предстать перед землянами. Их прозвали Сверхправителями. В течение нескольких лет их представитель по имени Кареллен общался только с генеральным секретарем ООН Рикки Стормгреном, их поступки напоминали колониальную политику из земной истории, но только лишь в деле сохранения мира на Земле. Сверхправители, которые по меркам землян бессмертны, очень быстро и властно навели порядок в гонке вооружений, устранили условия для возникновения конфликтов – голод, нищета, болезни – и все еще оставались высоко над головами землян, которым только и оставалось гадать о целях их миссии на нашу планету.
Однажды Кареллен заявил: «Через пятьдесят лет – когда у вас сменятся два поколения – мы выйдем из наших кораблей и люди, наконец, увидят нас такими, какие мы есть». В течение долгого времени человечество ждало этого часа, а когда он наступил и Кареллен со своими спутниками предстал перед людьми, открылась шокирующая правда. Оказалось, что инопланетяне имели самый известный облик на Земле – облик Дьявола(!) со всеми присущими ему атрибутами: хвост, крылья за спиной, большой рост, жесткая черная кожа и т.д. А со временем начала вырисовываться их политика в отношении землян. В это время люди создали многие технические новшества, организовали несколько поселений на дне океана, Пришельцы предоставили некоторые новые виды технологий, но на освоение космоса исподволь было наложено табу. Новые поколения людей, родившиеся уже после прилета Сверхправителей на нашу планету, жили в новом лучшем мире, но плата за эту Утопию в материальном плане – упадок в духовности, скука, исчезновение отваги, тяги к приключениям, романтики новых открытий.
Были, конечно же, попытки изменить положение вещей, но ступень развития инопланетян не позволила ничего с этим поделать. Разве что одному молодому ученому, будущему доктору физических наук и астроному, Яну Родриксу удалось почти невозможное. Он узнал две важные вещи о Сверхправителях – то, что их база находилась на обратной стороне Луны, и то, что их родиной была планета около звезды в созвездии Карина, которая на земных картах числиться как НГС 549672. А еще он осуществил беспрецедентную авантюру. В теле чучела синего кита, которое пришельцы переправляли в свой мир, было устроено убежище, в котором в течение нескольких месяцев и пребывал Ян, достигший таки родной планеты Сверхправителей. Забегая вперед скажем, он немало увидел в том мире интересного и поучительного, узнал многое об этой цивилизации, а когда его привезли домой, ему пришлось пережить новое потрясение.
За время его отсутствия, которое по его личному времени длилось несколько месяцев, а по времени Земли – восемьдесят лет – мир, к которому он привык, попросту исчез. Дело все в том, что почти сразу после его отлета в семье Джорджа и Джин Грегсонов, обитавших в экологической колонии на одном из островов Тихого океана, с их детьми, дочуркой Дженнифер Энн и ее старшим братом Джеффри Энгусом, начали происходить странные изменения. Сначала необычные сны, затем нарушение привычного порядка существования, отказ от школьных занятий, отключения сознания от внешнего восприятия и т.д. Джефф и Дженни оказались первыми во всем мире, но не долго они оставались в одиночестве. Словно эпидемия стремительно перекидывалась с материка на материк, превращением был поражен весь род людской. Никого старше десяти лет оно не коснулось, и ни один ребенок, не достигший этого возраста, его не избежал.
Это означало только одно – конец привычной человеческой цивилизации, конец правления Homo sapiens на Земле и рождение нового разумного вида, коллективного разума, для которого отдельно тело грает далеко не главную роль. Постигший детей «телепатический рак» преобразил их душу и спустя несколько лет мир разделился на две части – обычные люди и заторможенные в движения их дети. А Сверхправители, которые в свою очередь подчинялись некоему высшему Сверхразуму, были попросту опекунами, своеобразными акушерами при рождении нового вида мыслящих существ. Они забрали все 300 миллионов переродившихся детей на отдельный материк, куда не было доступа никому другому.
Спустя какое-то время именно они станут полновластными хозяевами другой, далекой от этого места, Земли, и Ян Родрикс, прибывший на свою родную планету спустя десять лет, как умер последний представитель человека разумного, оказался не только последним человеком на Земле, но и стал свидетелем её смерти. «В беззвучном взрыве ядро Земли выпустило на волю потаенные запасы энергии. Недолгое время гравитационные волны пересекали во всех направлениях Солнечную систему, чуть колебля орбиты планет. И опять оставшиеся дети Солнца двинулись извечными своими путями, как по безмятежному озеру выплывают пробки из чуть заметной ряби от брошенного камня».
В романе читателю были представлены всего лишь четыре Сверхправителя. Их имена: Кареллен, Рашаверак, Тхантхалтереско и Виндартен.

© Виталий Карацупа, 2014