Свидание с Рамой




История, рассказанная в романе Артура Кларка «Свидание с Рамой» (Rendezvous With Rama, 1973) началась теплым ласковым летом 2077 года 11 сентября в 9 часов 46 минут по Гринвичу, когда «жители Европы поневоле обратили внимание на ослепительный огненный шар, появившийся на восточном небосклоне. За считанные секунды он затмил своим сиянием Солнце и, бесшумно перечеркнув небо, оставил за собой клубящийся дымный след. Где-то над Австралией шар начал распадаться, и на Землю обрушились волны чудовищного грома. Более миллиона человек до конца своих дней не услышали уже ни звука – но им еще повезло». Эта катастрофа, стершая с лица нашей планеты несколько исторических городов Северной Италии и погубившая около шестисот тысяч человек, привела к созданию систему космической безопасности, названной «Космический патруль».
Шло время. Люди начали расселяться по небесным телам Солнечной системы, открывались новые мелкие астероиды, локаторы, базирующиеся на Марсе, засекали разные по размеру космические тела, пока в 2130 году не был засечен объект, внесенный первоначально в каталоги под номером 31/439 (год открытия плюс порядковый номер). Объект засекли еще на подступах к системе, а гигантские размеры удостоили его имени собственного – Рама. Так человечество узнало о том, что во Вселенной существует разум, отличный от человеческого. Дело в том, что Рама оказался искусственным телом – цилиндром совершенной геометрической формы диаметров в двадцать километров, который со стороны напоминал заурядную стиральную машину.
Космический капитан «Индевор», возглавляемый капитаном Нортоном оказался в тот момент ближе всего к траектории Рамы, и потому чрезвычайным заседанием Космического консультативного совета ему было приказано достигнуть пришельца и при возможности исследовать его. Сюжет романа как раз и посвящен подробнейшему описанию путешествия экипажа «Индевора» внутри Рамы. Сумев проникнуть внутрь этого гиганта, стальная обшивка которого достигала толщина в километр, разведчики оказались в черном пространстве вращающегося вокруг своей оси цилиндра, что обеспечивало на его внешних стенках гравитацию. Здесь воздух, температура и прочие параметры были привычны человеку, так что можно было обходиться без скафандров, но расстояния, которые приходилось преодолевать экипажу корабля внутри этого колоссального ковчега, не шли ни в какие сравнения. Предназначение Рамы в итоге так и не было выяснено до конца, и его обитателей экипаж не обнаружил за исключением искусственных органических созданий, названных биотами. Но они были скорее обслуживающим персоналом.
Как бы там ни было, но по прошествии месяца, объект, предоставив людям время и возможность его исследовать, набрал скорость, приблизился к Солнцу для пополнения запасов энергии прямо из первоисточника, а затем с еще большей скоростью взять курс точно на Большое Магелланово облако, на пустынные бездны вне Млечного пути.

© Виталий Карацупа, 2013






, (Rendezvous With Rama, 1973) 2077 11 9 46 , , . , , . - , . . , , , .
. , , , , , 2130 , 31/439 ( ). , . , , . , , .
, , . . , , , . , , , , , . , , . .
, , , , , , , .

, 2011