Stanley, Norman Francis
Стэнли Норман Фрэнсис (6 мая 1916 – 22 октября 2016)




Норман Ф. Стэнли
Американский фэн, активный деятель фэндома 1940-х годов. Член Первого Фэндома (First Fandom).
Жил в г. Рокланд (штат Мэн). За месяц до окончания средней школы «West Linn High School» у него умер отец и Норман не смог поступить в колледж, став единственной опорой для своей матери. Он подрабатывал в разных местах в течение следующих четырех лет, пока его бывший директор школы не порекомендовал своего одаренного ученика химической компании «Algin Corp.». Работая в этой компании, он не только стал настоящим химиком, но и разработал способ извлечения каррагинана (семейство линейных сульфатных полисахаридов) из красных морских водорослей. Каррагинан оказался настолько важным продуктом для компании, что она в итоге изменила свое название на «Marine Colloids from The Algin Corp.» (позже – FMC Corporation). А Норман Ф. Стэнли продолжил свою работу в ее научно-исследовательской лаборатории в течение последующих 55 лет.
Был членом известного клуба «Stranger Club». Состоял в обществе «Skowhegan Junior Astronomical and Rocket Society», членами которого были как любители научной фантастики, так и деятели науки. Состоял в «Британском межпланетном обществе» (British Interplanetary Society) и Британском институте аэронавтики и астронавтики» (American Institute of Aeronautics and Astronautics). Посещал множество конвентов, таких как «Philcon I» или «Boskone»; а на «Torcon» 1948 года участвовал в круглом столе, где обсуждалась вероятная дата начала межпланетных путешествий. Fan-Tods (1944, №7)
Выпустил 19 выпусков научно-фантастического фэнзина «Fan-Tods», вместе с Роско Райтом (Roscoe E. Wright) – фэнзин «Beyond». «Fan-Tods» имел подзаголовок «The Magazine for the Tod Fan» и был отпечатан на мимеографе используя синие чернила. Слово fan-tods – американский жаргон 1920-30-х годов, обозначающий что-то типа «беспокойное состояние» или «хандра». Фэнзин выходил ежеквартально: первый выпуск появился в декабре 1942 года, второй – весной 1943-го, седьмой – летом 1944-го и так далее до 18-го выпуска в 1949 году. И лишь спустя три года, осенью 1952 г., появился очередной и последний выпуск «Fan-Tods». Фэнзин иллюстрировал Роско Райт, а распространялось это издание при поддержке Общества фантастической любительской прессы FAPA (Fantasy Amateur Press Association), а затем Общества авангардной любительской прессы VAPA (Vanguard Amateur Press Association). Он также писал для различных прозинов, в 1938-1940 гг. опубликовал несколько своих писем в «Astounding Science Fiction». Норман Ф. Стэнли (1970-е годы)
С 1950-х годов его активность в фэндоме значительно уменьшилась, но это не помешало в 1989 году пригласить его в качестве почетного гостя на конвент «Noreascon 3», проводимого вместе с ежегодным Всемирным конвентом. В 2013 году он был избран в Зал славы Первого Фэндома (First Fandom Hall of Fame). Норман Ф. Стэнли всю жизнь провел в Рокланде, был женат на Элеоноре Пейсон Мэтисон (Eleanor Payson Mathieson), с которой прожил пятьдесят три последних года и имел двух приемных детей Крейг (Craig Mathieson) и Сьюзан (Susan Mathieson Dumond). Любил классическую музыку, состоял в конгрегации местных церквей, ценил свою семью и скончался в возрасте 100 лет в своем доме в октябре 2016 года.

© Виталий Карацупа, 2016