Повесть Ариадны Громовой «Мы одной крови – ты и я!» (1967) предлагает читателю еще один вариант контакта: но на этот раз не с существами из далекого космоса, а с нашими соседями по планете – с домашними животными. Герой повести, молодой бактериолог из московского научно-исследовательского института Игорь Павловский, держал у себя дома кота Барса, к которому был очень привязан. Однажды, лежа на диване и читая журнал «Наука и жизнь» о гипнозе и гипнотизерах, он шутки ради решил попробовать свои способности на Барсе. И случилось неожиданное. Между человеком и котом установилась невидимая телепатическая связь, Барс начал не только выполнять команды Игоря, но и... произносить свои первые слова!

Конечно, это не были слова на чисто русском языке, но они были понятны, и это было необычно. Дальнейшие опыты с Барсом убедили Игоря, что животные не менее разумны, чем люди. Они с удовольствием идут на контакт, но понять друг друга животным и человеку до сих пор не удавалось. И только с помощью телепатии впервые такой контакт стал возможен.

О говорящем коте сначала узнали соседи и знакомые, а затем уже ученые и корреспонденты. Мало кто верил в это, принимая этот факт за вымыслы досужих журналистов, но основной мотив повести отнюдь не в пропаганде этого фантастического факта, а в отношении человека к живым существам. Игорю Павловскому после состоявшегося «контакта» со своим любимцем, кроме всего прочего, пришлось столкнуться с дремучей глупостью обывателей, апофеозом которой стал случай с одним соседским мальчишкой.

Школьник по имени Герка, также как и герой повести, очень любил своего домашнего кота Мурчика. Кот был полностью черный и всё бы ничего, но переехала к ним в квартиру жить его бабушка, сразу же возненавидевшая кота, считая того не иначе как исчадием ада. Вскоре и Пестряковы – Геркины родители – перешли на ее сторону, и мальчишке вообще не стало житься в собственной квартире. Он жил под страхом того, что его любимца отнесут в ветеринарную клинику для последнего в его жизни укола. Мальчик, когда узнал о чудесных способностях говорящего кота, принес своего кота Игорю, и оказалось, что телепатические способности у Мурчика гораздо выше, чем у Барса. Игорь и его сосед Иван Иванович пытались повлиять на родителей Герки, но все оказалось тщетно. Покуда не случилась трагедия. Во время очередного увещевания родителей, зловредная бабка исхитрилась столкнуть кота из окна за которым сразу же бросился и Герка. И если бы не реакция Игоря, мальчик неминуемо бы разбились, упав с большой высоты. Кот смог уцепиться за мальчишку, а тот очень сильно ударился о стену дома и попал в больницу.

Только такая трагедия и смогла повлиять на опомнившихся, наконец, родителей. После этого случая бабка куда-то исчезла (видимо ее быстренько отправили на родину), а сможет ли теперь мальчишка простить отца и мать – это очень большой вопрос.


© Виталий Карацупа, 2019

НАВЕРХ