Сюжет повести Ариадны Громовой «Глеги» (1962) разворачивается на планете, куда прибыла разведывательная экспедиция с Земли. В составе экипажа представители нескольких стран. Прибывшие космонавты обнаружили на планете останки высокоразвитой цивилизации. И главное, какая-то катастрофа, уничтожившая население этого мира, произошла всего лишь несколько лет назад. Но что здесь произошло, члены экспедиции выяснили довольно скоро. И не обошлось без трагедии. Один из разведчиков во время обхода брошенного города поймал какого-то маленького зверька, который вдруг прорвал крепкую ткань земного скафандра. Прорыв ужалось очень быстро заделать, но спустя несколько дней на земном корабле началась неизвестная эпидемия.

Заразившийся начинал себя воспринимать как отвлеченную личность, как будто-кто-то вытесняет его сознание из тела. Наступала апатия и упадок сил, нарушалось зрение. Итогом этого заболевания, как позже выяснилось, является превращение человека в зомби – полностью подконтрольную личность без чувств и самосознания. На корабле начали заболевать один за другим члены группы, но затем земляне с удивлением обнаружили уцелевших представителей здешней цивилизации. Они прятались в подземелье, боясь выйти наружу без скафандров. И всё это из-за глеги – так они назвали источник эпидемии. Это были неизвестные земной науке нейровирусы, подчиняющие живой организм своей воле и использующие его как личный ареал.

Из всего экипажа оставался незараженным лишь один человек, на которого и возлагали надежду остальные. Если он сумеет вывести космический корабль на орбиту и добраться домой, ученые найдут способ справиться с глеги и прислать на эту планету новую экспедицию для спасения оставшихся в живых жителей.


© Виталий Карацупа, 2019

НАВЕРХ