Маленькая повесть Вадима Шефнера «Рай на взрывчатке» (1984) знакомит читателя с неким советским гражданином 1920 – 1930-х годов, любителем игры в карты, который мог бы за это своё увлечение и загреметь в тюрьму, но благодаря родственникам был направлен в Ленинград, где был устроен на работу в торговый порт, а затем и в пароходство. В качестве матроса отправился он на судне, везущем ящики с сельскохозяйственной продукцией в одну и южных стран, в плаванье. К тому времени был у нашего героя уже и товарищ по имени Кузя Отпетый, такой же картежник, но в завязке, и тоже попавший на этот же пароход. И вот во время плавания случилось с кораблем несчастье, он утонул. Команду потом спасли, но вот эти двое наших героев из-за любви к картам и к еде, задержались на тонущем судне и не успели к отплытию последней шлюпки. В общем, остались они одни посреди моря-океана, но спустя многие дни попали на большой остров, где жило неизвестное всему остальному миру племя не знавшее ни войн, ни преступлений, ни голода, ни болезней. И хотя назывался этот остров на ихнем языке Тимгорториосог, наши друзья называли его не иначе как Райским.

У жителей острова не было никаких явных проблем, им всегда было весело и уютно, да и с питанием не было никаких проблем – окружающая природа обильно снабжала их пищей. Мужчины и женщины были красивы, добры и веселы. Пришельцев они воспринимали как мы небожителей, т.к. те прибыли к ним из океана, который почитали как божество. И Шарик, так прозвал Кузя своего товарища «по несчастью», помимо своей воли с головой окунулся в легкие райские будни. Но по прошествии некоторого времени стала заедать его тоска. Эта сытая и не требующая никаких трудозатрат жизнь в итоге превратилась в скучное и монотонное времяпрепровождение. Лишь обоюдная любовь к одной прекрасной туземке – единственной блондинке на этом клочке суши, которую прозвали Марусей – несколько скрашивала бытие двух советских граждан. Но до тех пор, пока Шарик не узнал об одном необычном и страшном факте.

Дело в том, что по законам этого острова для новобрачных выстраивается отдельный дом из различного материала, который постоянно приносит сюда штормами океан – камни, доски, железо и прочие изделия внешней цивилизации. А ведь всё шло к тому, что Маруся должна была выйти замуж за одного из двух друзей и, естественно, для них нужно было построить еще один домик. Но, как оказалось, в последний шторм океан прибил к берегу большой, брошенный экипажем корабль, откуда островитянами был изъят очень удачный материал для постройки – зеленые, желтые и разные другие ровненькие небольшие кирпичики и какие-то металлические красивые трубочки. И вот, к своему ужасу, Шарик признал в этом «стройматериале» не что иное, как взрывчатку и запалы к ней. И из этого всего должны были построить дом для новобрачных!

Нужно было думать о том, как бы убраться с острова, но Кузя был так влюблен в светлую туземку, что не воспринимал адекватно доводы друга, и тогда Шарик подготовил всё для своего отбытия из этого «рая», и наутро после свадьбы Кузи и Маруси, быстренько убрался отсюда на старой шлюпке. И лишь далеко-далеко от берега услышал глухой раскат взрыва, который означал конец и Кузе и Марусе, да и всему райскому острову.


© Виталий Карацупа, 2023

НАВЕРХ