На страницах фантастической повести Вадима Шефнера «Отметатель невзгод, или Сампо XX века» (1982) автор часто высмеивает реалии советского быта и советского обывателя, концентрируясь, прежде всего, на характерах людей. Исходя из энциклопедических знаний, читатель должен также знать следующее. «Са́мпо (карел. sampo, šampo) – в карельском народном эпосе единственный в своём роде волшебный предмет, обладающий магической силой и являющийся источником счастья, благополучия и изобилия». Это известно еще со времен поэмы «Калевала» и образ Сампо не раз использовался в литературных произведениях, театре и кино. Вот и Вадим Шефнер решил на его основе показать (и наверное, доказать), что вечное счастье не может быть благом: в итоге оно оборачивается другой стороной.

Герой рассказа – советский обыватель, интеллигент-неудачник (по мнению его тещи и жены) во время своего отпуска снял за городом комнату в сельском доме, где и намеревался провести летний месяц. Но, как оказалось, хозяин дома по имени Валериан Тимофеевич Разводящий, имел настолько скверный характер, что наш герой давно бы сбежал от него, но не было более нигде свободных мест. И, главное, этот товарищ Разводящий постоянно специально провоцировал его на всякие злобные помыслы, заочные поступки и активные действия. Он, ясное дело, упивался этим. А еще на его участке стояло странное сооружение – башня с неким подобием антенны, задача которой была самой простой – защищать хозяину дома от любых невзгод! От злого слова, хулиганского поступка, и даже от неожиданного дождя, который мог идти проливным ливнем буквально в нескольких метрах от забора.

Как ни пытался герой рассказа совладать с этой треклятой башней – ему это не удалось, а после того, как срок его отпуска (или заключения) истёк, Валериан Тимофеевич раскрыл ему секрет своего благополучия. Он с самого детства был хронический неудачник. С ним постоянно случались самые неожиданные и нехорошие беды. И когда он это осознал, то посвятил свою жизнь изобретению прибора, который бы ограждал его от всех беж мира. И с приходом пенсии он смог воплотить свою мечту в жизнь, построив на участке загородного дома этот самый «отметатель невзгод», который подпитывался исключительно от отрицательных человеческих эмоций. Вот почему Разводящему и нужны были нервничающие постояльцы, желательно в стрессовом состоянии. Поначалу он упивался своим положением в этом мире единственного в своем роде счастливого человека, но затем к нему начало приходить понимание того, что он стал работ своего изобретения. Ведь он не мог далеко отходить от «отметателя» и его поворачивающейся антенны. Да и общественное мнение окружающих внесло его в список изгоев – тех, кого стоило бы сторониться.

Герой рассказа уже спустя много лет случайно повстречал Валериана Тимофеевича, который и рассказал ему о своих невеселых выводах и о том, что в итоге он с удовольствием уничтожил это чудесное, но совсем не нужное человечеству, изобретение.


© Виталий Карацупа, 2023

НАВЕРХ