Васька и Гошка, герои повести Вадима Шефнера «Дворец на троих, или Признание холостяка» (1968), были закадычными друзьями еще с детдома, куда попали беспризорниками после бурных революционных событий и периода гражданской войны. Юношами тоже жили и работали вместе, да к тому же и влюбились в одну и ту же девушку – Тоську Табуретку (кличка такая). В соревновании за девушку Василий решил поднатореть в спорте и занялся лыжами и однажды во время пробега с ним произошел удивительный случай. Как-то в метель он заблудился в лесу. Уж е почти замерз под деревом, когда его вдруг спасла от смерти невесть откуда взявшаяся девушка, которая повела его к сосне, что-то там нажала, и затащила его в открывшийся в земле металлический люк.

Горе-лыжник из зимнего холодного леса оказывается в хоромах из золота и платины в гостях у семьи этой девушки – Лидии: отец, мать и дочка. Оказывается, ее отец обладал волшебной силой, мог делать все что угодно… из ничего! Этот дар перешел к нему от отца, но этот же дар испортил ему всю жизнь. Его не понимали или боялись. Чтобы не идти на империалистическую войну, отец Лидии откупился, а от гражданской не смог. Тогда он соорудил себе этот подземный дворец, куда ушел от людей с женой и маленькой дочуркой. Так он стал Творителем. Правда Лидия часть времени жила в Ленинграде у тетки, где окончила школу, а затем снова вернулась во дворец. Как водится, в двух молодых сердцах вспыхнула любовь, но согласие на брак отец Лидии давал с условием, что Васька останется у них под землей навсегда.

Васька не смог с этим смириться и они расстались, но девушка пообещала, что в первую же метель, когда отец отпустит ее погулять на воле, она придет к нему в город. И вот закружила первая метель. Васька был на свадьбе у своего друга Гошки когда пришла в город Лидия. Но когда ей сказали, что тот на свадьбе (не уточнив, что праздник у друга), Лидия с горя бросилась с моста в Неву. После этого случая Васька, а теперь Василий Васильевич, всю жизнь прожил бобылем и лишь подаренные Лидией золотые часики, напоминали о ней. Прошло с того момента 44 года. И рассыпался в прах ее подарок только в тот момент, когда умер в одиночестве в подземном дворце Творитель. И в тот же миг рассыпался в прах и сам дворец.


© Виталий Карацупа, 2023

НАВЕРХ