• То же: Отрывок под названием «ЭМРО»

Герой повести Вадима Шефнера «Человек с пятью «не», или Исповедь простодушного» (1967) тот самый Иванушка-Дурачок – персонаж русских народных сказок, но перенесенный автором в современную эпоху. Родился Стефан в 1916 году и в течение последующих пятидесяти лет его жизнь представляла собой постоянные перемещения из одной географической точки в другую, встречу с самыми разнообразными людьми, большей частью которых были чудаки, изобретатели, а иногда и просто проходимцы. У Стефана был старший брат Виктор – краса и гордость семьи, для которого с младых лет был определен четкий жизненный путь великого ученого. И никак иначе. А вот своего младшего сына отец определил как «человека с пятью «не», то есть НЕуклюжий, НЕсообразительный, НЕвыдающийся, НЕвезучий, НЕкрасивый.

И хотя Стефан внутренне согласился с таким своим положением, его дальнейшее существование внесло коррективы в такое положение дел и в итоге круто изменило его судьбу. Единственное, что осталось неизменным, так это характер главного героя. Добрый и доверчивый, простодушный и нетребовательный к карьерному росту и материальным благам, даже к своим обидчикам проявляет сострадание и участие. Очень быстро родители «сплавили» своего непутевого сына из дому. Сначала он попал к чудаковатой женщине, которую называли тетей Лампой, а в миру – Олимпиадой Бенедиктовной. Стефан прожил у нее до самой весны, помогая той по хозяйству, но из-за её невероятно сообразительного пса Абракадарбра, чуть не утонул в реке во время ледохода, затем чуть не помер в больнице, и в конце концов попал в детскую колонию в Крым, где жили беспризорники со всей страны.

Там он сдружился с таким же, как и он сам, чудаковатым парнем, которого все называли Васей-с-Марса и который все же оказался самым настоящим пришельцем с дальней Загалактической Туманности Х-51719– антроподобным обитателем геоподобной планеты Иолантадельта в созвездии М-497. В колонии Стефан окончил семь классов и был направлен в Ленинград в счетно-финансовый техникум, где во время учебы случайно познакомился с неким Валентином Валентиновичем, который изобрел универсальное средство от облысения «Прогресс-волосатин». Испытав его на себе и на три месяца покрывшись густой шерстью подобно горилле, Стефан был изгнан из техникума, но смог утроиться кассиром в баню.

После войны, которую он прошел всю рядовым, вернулся в Ленинград и продолжил работать тем же самым кассиром. И вот он познакомился с еще одним изобретателем – Антониной Антоновной, которая придумала вечную бутылку с вином. Налив в такую бутылку обыкновенную воду, в итоге она всегда превращалась в вино. Стареющая женщина, бывший химик, подарила одну такую бутылку Стефану, но это принесло ему только горести. Позже его сосед по коммунальной квартире по имени Сидор Сидорович, большой любитель научно-фантастической литературы, привлек парня к переводу книг, где слова должны стоять задом наперед, что по мнению, соседа должно осуществить прорыв в космос и достойную встречу с первыми гостями из космоса. Он вообще все-все делал наоборот и в итоге попал в сумасшедший дом, а Стефан от греха подальше устроился в геологическую партию, отправившись в горы Кавказа.

И здесь нашему герою удалось познакомиться с одним горцем по имени Орфис, который подарил Стефану кусочек удивительного материала – секретной пасты, которая, если ею натереть тело, издавала музыку, соответствующую внутреннему состоянию индивидуума. Вернувшись в Ленинград, наш герой через некоторое время вновь знакомиться с еще одним изобретателем – учителем математики Алексеем Алексеевичем, который с помощью построенной им электронно-аналитической машины мог с точностью указать точку в пространстве и времени, где нужно было находиться человеку, чтобы произошло какое-либо необходимое этому человеку событие. Например, чтобы его соседка точно выиграла в денежной лотерее денежную сумму или Стефан выиграл мотоцикл.

Отправившись в путешествие на юг на своем новеньком мотоцикле, Стефан – уже довольно взрослый мужчина, опять-таки (и снова случайно) попадает в круг знакомств Олега Олеговича, изобретателя Опытной Установки, которая могла превращать время из далекого будущего в нечто материальное в настоящем. Поэтому он и продавал красивые пепельницы, сделанные из такого вот времени, на местном рынке, а по дороге домой в гостинице, Стефан попадает в один гостиничный номер с неким Анатолием Анатольевичем. И этот человек, понятное дело, также придумал еще одно удивительное средство. На этот раз это было ЭМРО – Эликсир Мгновенной Регенерации Организма. А попроще – средство для омоложения. Изобретатель, поначалу сам испробовавший его на себе, долгое время никак не мог найти еще одного испытателя, пока не познакомился со Стефаном. Тому уже было под пятьдесят, а после ЭМРО наш герой стал выглядеть и чувствовать себя как тридцатилетний.

И это стало началом его новой жизни. В этом же самом городке он знакомится с милой девушкой Любой, жениться на ней, переселяется с ней в родной город, экстерном заканчивает техникум, откуда был отчислен из-за своей бывшей волосатости, занимает ответственное место и главное – теперь его никто не считает человеком с пятью «не». Вот так и кончилась эта современная сказка про Иванушку-Дурачка. Простите – Стефана...


© Виталий Карацупа, 2023

НАВЕРХ