Ляшенко Михаил Юрьевич
(7 октября 1915 – 2 октября 1991)
































Советский писатель и публицист. Родился в г. Харькове. Его мать Людмила Михайловна всю жизнь зарабатывала переводами иностранной технической литературы, а отец Юрий Михайлович был бухгалтером в Донбассе, а затем – в Харькове. В Харькове Михаил Юрьевич, достаточно рано потерявший отца, окончил среднюю школу и в юношеском возрасте начал печататься в газетах и журналах. Его первые публикации относятся к 1932 году. Уже во второй половине 1930-х гг. на украинском языке выходят его книги: «Биография ртути», «Повесть о каучуконосах», «Хлеб из ветра» – научно-популярные произведения для школьников среднего и старшего возраста.
Приехав в Москву получать высшее образование, он поступает на сценарное отделение ВГИКа, которое оканчивает в 1939 г. В Москве женится на студентке Московского химико-технологического института им. Д.И. Менделеева Анне Михайловне Степановой. Выпускники ВГИК распределения тогда не получали, а вот студентов МХТИ распределяли по предприятиям. Поэтому молодые супруги оказались в г. Электросталь Московской области, куда Анну Михайловну отправили работать на оборонный завод химиком-технологом, что давало гарантию твердого заработка.
В армию Михаила Юрьевича не взяли по причине сильной близорукости (-13 диоптрий). Он участвовал в создании укреплений вокруг столицы, но основные годы войны работал на оборонном заводе в г. Электросталь. Вся его дальнейшая трудовая деятельность связана с этим заводом, а в свободное время он продолжал писать книги для юношества как самостоятельно, так и в соавторстве с А. Мусатовым и В. Свириным. Из наиболее известных работ можно отметить научно-фантастическую повесть «Человек-луч», переведенную на несколько иностранных языков, и историко-популярное произведение «Из Питера в Питер» (книга о петроградских детях, вывезенных из голодной столицы в хлебные районы страны, но из-за гражданской войны вынужденных совершить для возвращения на родину кругосветное путешествие). Всего им написано более полутора десятков повестей для юношества. До конца жизни он интересовался новинками в области географии, истории, химии, физики, собрав неплохую библиотеку, в которой, помимо художественной литературы, были книги по истории (Соловьев, Ключевский, Греков, Рыбаков, Тарле, Манфред, Кун, «Павел I» Шильдера и т.п.) и научно-популярной литературе по химии, биологии, информатике, географии.
Умер Михаил Юрьевич 2 октября 1991 г. в г. Электросталь, немного не дожив до 76 лет. Награжден медалями: «За оборону Москвы», «За победу над Германией», «За трудовую доблесть» и несколькими юбилейными наградами в связи с празднованием Дня победы.

© Леонид Михайлович Ляшенко, 2017

* * *
В 1958 году в газете «Советская Россия» появился рассказ Ляшенко «Необыкновенное приключение», который является не только его первым обращением к фантастике, но и предтечей его единственного НФ романа «Человек-луч». Эта книга (есть предположение, что предварительное рабочее название – «Облачный маршрут») вышла в 1959 году в сокращённом варианте в виде повести в альманахе «Мир приключений», а в 1961 году в «Детгизе», в знаменитой серии «Библиотека приключений и научной фантастики» (в просторечии – «рамочка»), вышло и отдельное издание. Книга, посвящённая грядущим невероятным открытиям советской науки (телепортация, антигравитация, радикальное омоложение стариков, полезные для здоровья микробы и вирусы, неотличимые от людей роботы и т. д.), была написана не как трафаретная «фантастика ближнего прицела» – с полупрозрачными изобретателями, рассказывающими о своих полезных для народного хозяйства изобретениях – а скорее как фантастическая сказка о будущем. Она получила одобрение критики, которая отмечала лёгкость языка, богатство фантазии автора, а также живых, нешаблонных персонажей. Роман приобрёл известную популярность у любителей фантастики и был переведён на болгарский, румынский, сербско-хорватский языки.
Последним по времени (но не по значению) вкладом Михаила Ляшенко в советскую фантастику являются написанные им в соавторстве с Александром Свириным две детские книги, представляющие собой своеобразную смесь научной фантастики и научно-популярной литературы: «До Земли ещё далеко» (1962) и «На этой планете можно жить» (1964), положивших начало серии «Книга знаний». Богато иллюстрированные книжки, в занимательной форме знакомящие юного читателя с достижениями науки, стали несомненной удачей авторов – стотысячные тиражи разошлись мгновенно. Следующие три произведения из этой серии А. Свирин писал уже без соавтора, а затем серия, которая, судя по концу пятой книги, предполагала продолжение, и вовсе была прервана.
Любителям отечественной фантастики Михаил Ляшенко известен и другим своим текстом несколько иного свойства. В 1965 году в газете «Литературная Россия» появилась его небольшая полемическая заметка «Без прицела», в которой он излагал свои взгляды на литературу для молодёжи и, в свете этих взглядов, критиковал недавно вышедший сборник «Фантастика-1964». В частности, критике – за стремление бездумно развлекать читателя, отсутствие столкновения характеров и чёткой социальной расстановки борющихся сил – подверглись включённые в сборник повесть Стругацких «Суета вокруг дивана» (впоследствии вошла как часть в «Понедельник начинается в субботу») и рассказ Владимира Григорьева «Рог изобилия». «Похоже на то, что авторы сборника уже смутно помнят о своей ответственности за юношество», – писал Ляшенко в заключение.
Впоследствии Михаил Ляшенко писал главным образом в соавторстве с писателем Алексеем Мусатовым (кстати, тоже жителем города Электросталь), с которым он был знаком ещё с 1930-х годов. Их перу принадлежат детские нефантастические повести «Бережки» (1964), «Чемпионы из Чирикова» (1970), «Андрей с Красной улицы» (1978), документальные и научно-популярные книги для детей «Рассказы о советском гербе» (1963), «Вот какой каравай» (1975) и другие произведения социально-публицистической направленности. Писали соавторы и для взрослых, в основном – производственные очерки и беллетризованные биографии людей труда: о прядильщице Л. Ананьевой («Вишнёвый сад»; 1966), о сталеваре В. Постникове («Это взаимно»; 1972) и т.д.
В 1981 году, уже после смерти своего многолетнего соавтора, М. Ляшенко опубликовал свою последнюю повесть «Из Питера в Питер», которая описывает реальный исторический эпизод Гражданской войны. Её главные герои – дети, отправленные в 1918 году в Сибирь от петроградского голода, отрезанные войной, спасённые американским Красным Крестом и, наконец, снова вернувшиеся в Петроград.

© Владимир Иванов

* * *
Главное фантастическое произведение писателя – детский научно-фантастический роман «Человек-луч», сокращенный вариант которого был напечатан в четвертом выпуске антологии «Мир приключений». Действие происходит в Горьковской области, в СССР в будущем (в сюжете упоминается, что после войны прошло более двадцати пяти лет). В ходе сюжета читатель узнает, что человек уже побывал и на Луне и на Марсе, кардинально решена проблема долголетия, освоена антигравитация, а «где-то в океане какой-то Крэгс населил два острова такими машинами. Которые могут совершать любые человеческие поступки и даже думать»...
Интересно, что в 1958 году в издательстве «Детгиз» анонсировался роман Михаила Ляшенко под названием «Облачный маршрут», в котором речь идет об управлении погодой. Это никак не согласуется с сюжетом «Человека-луча», но можно и допустить, что речь шла о предварительной версии романа, который затем был доработан и сменил название.
Также в литературном багаже Михаила Ляшенко есть две научно-популярные фантастические книги, созданные в соавторстве с Александром Борисовичем Свириным: «До Земли еще далеко» (1962) и «На этой планете можно жить!» (1963). Эти книги входят в пятитомную серию «Книга знаний» (остальные три книги написал А. Свирин). Книги не совсем обычные – это, как сказали бы сейчас, ролевая игра, которую затеяли трое друзей-пятиклассников. Ребята воображают себя инопланетянами, прилетевшими из погибшей галактики на Землю на звездолете «Луч». «Инопланетяне» во всем похожи на людей, но у них есть хвосты и стрекозиные крылья – деталь, придающая книге очарование неподдельности: жизненная необходимость хвоста ясна любому ребенку. Идея «Книги знаний» – взглянуть на наш мир глазами чужака – позволяет в занимательной форме дать целый комплекс знаний по геологии, палеонтологии, зоологии, ботанике, астрономии. За научную достоверность отвечает Лендед – Ленкин дедушка-профессор Александр петрович, по совместительству глава маленького «инопланетного экипажа». Каждая книга пенталогии состоит из описаний их приключений и «научных тетрадей» – вставных научно-популярных очерков.
Произведения автора
    Романы
  • 1959 – Человек-луч

    Повести

  • 1962 – До Земли еще далеко / В соавт. с А. Свириным
  • 1963 – На этой планете можно жить / В соавт. с А. Свириным
  • 1963 – Операция «Бережки»
      То же: Под названием «Бережки»
  • 1969 – Запас прочности / В соавт. с А. Мусатовым
  • 1970 – Чемпионы из Чирикова / В соавт. с А. Мусатовым
  • 1972 – Это взаимно / В соавт. с А. Мусатовым
  • 1976 – Поиск / В соавт. с А. Мусатовым
  • 1978 – Андрей с Красной улицы / В соавт. с А. Мусатовым
  • 1981 – Из Питера в Питер

    Рассказы

  • 1958 – Необыкновенное приключение
  • 1963 – В девичьей бригаде
  • 1964 – Трое
Библиография на русском языке
Отдельные издания
  • Человек-луч: Фантастический роман / Рис. Г. Акулова. – М.: Детгиз, 1961. – 286 с. – (Библиотека приключений и научной фантастики). 70 коп. 165 000 (1-й завод 1-80 тыс.) экз. (п) – подписано к печати 21.08.1961 г.
  • Человек-луч: Фантастическая повесть / Оформл. Г. Шевякова. – Ташкент: Ёш гвардия, 1961. – 160 с. 40 коп. 100 000 экз. (п) – подписано к печати 15.07.1961 г.
  • Человек-луч: Фантастический роман / Рис. Г. Акулова. – М.: Детгиз, 1962. – 288 с. – (Библиотека приключений и научной фантастики). 70 коп. 165 000 (2-й завод 80 001 – 165 000) экз. (п) – подписано к печати 19.01.1962 г.
  • До Земли еще далеко: Книга знаний / В соавт. с Александром Свириным; Худ. Б. Маркевич, Н. Гришин. – М.: Детский мир, 1962. – 96 с. 94 коп. 115 000 экз. (п) – подписано к печати 24.03.1962 г.
  • Пути людские...: Записки председателя завкома / В соавт. с А. И. Мусатовым; Рис. Ю. К. Бажанова. – М.: Профиздат, 1963. – 184 с. 34 коп. 15 000 экз. (п)
  • Рассказы о советском гербе / Рис. Д. Хайкина. – М.: Детгиз, 1963. – 128 с. 76 коп. 65 000 экз. (п)
  • На этой планете можно жить: Книга знаний 2 / В соавт. с Александром Свириным; Худ. Б. Маркевич, Н. Гришин. – М.: Детский мир, 1963. – 96 с. 115 000 экз. (п) – подписано к печати 21.09.1963 г.
  • На этой планете можно жить: Книга знаний 2 / В соавт. с Александром Свириным; Худ. Б. Маркевич, Н. Гришин. – М.: Малыш, 1964 – 96 с. 115 000 экз. (п)
  • Бережки: Повесть для детей / В соавт. с А. И. Мусатовым; Рис. А. Михайлова. – М.: Молодая гвардия, 1964. – 192 с. 31 коп. 65 000 экз. (о)
  • Пути людские... Записки председателя завкома / В соавт. с А. И. Мусатовым; Рис. Ю. К. Бажанова. – 2-е изд. – М.: Профиздат, 1964. – 184 с. 34 коп. 54 000 экз. (п)
  • До Земли еще далеко: Книга знаний / В соавт. с Александром Свириным; Худ. Б. Маркевич, Н. Гришин. – М.: Малыш, 1966. – 92 с. 94 коп. 115 000 экз. (п)
  • Вишнёвый сад: [О Л. И. Ананьевой] / В соавт. с А. И. Мусатовым; Рис. Д. Хайкина. – М.: Профиздат, 1966. – 240 с. – (Повести о героях). 45 коп. 75 000 экз. (п)
  • Рассказы о советском гербе / Рис. Д. Хайкина. – Второе, доп. изд. – Детская литература, 1967. – 96 с. 1 р. 26 к. 100 000 экз. (с.о.) – подписано к печати 26.07.1967 г.
  • Запас прочности: Повесть / В соавт. с А. И. Мусатовым; Рис. А. Яковлева. – М.: Профиздат, 1969. – 240 с. 36 коп. 100 000 экз. (п) – подписано к печати 15.05.1969 г.
  • Чемпионы из Чирикова: Повесть / В соавт. с А. И. Мусатовым; Рис. М. Петрова. – М.: Советская Россия, 1970. – 144 с. 27 коп. 50 000 экз. (о)
  • Это взаимно: Повесть о сталеваре завода «Электросталь» В. Постникове / В соавт. с А. И. Мусатовым. – М.: Профиздат, 1972. – 192 с. – (Повести о героях труда). 41 коп. 65 000 экз. (п)
  • Я – допризывник / В соавт. с А. И. Мусатовым. – М.: Издательство ДОСААФ, 1972. – 96 с. 17 коп. 86 000 экз. (о)
  • Вот какой каравай / В соавт. с А. И. Мусатовым; Рис. Л. Карташова и Э. Иоффе. – М.: Малыш, 1975. – 36 с. 25 коп. 10 000 экз. (о)
  • Поиск: Повести о делах и людях партии / В соавт. с А. И. Мусатовым. – М.: Политиздат, 1976. – 328 с. – (Повести о делах и людях партии). 43 коп. 100 000 экз. (п)
  • Андрей с Красной улицы: Повесть / В соавт. с А. И. Мусатовым. – М.: Советская Россия, 1978. – 240 с. 60 коп. 100 000 экз. (п)
  • Твоё краснокрылое знамя / Худ. В. Винокур. – М.: Детская литература, 1978. – 240 с. – (Библиотечная серия). 1 р. 30 к. 100 000 экз. (п) – подписано к печати 03.08.1978 г.
  • Из Питера в Питер: Повесть / Рис. В. Юдина. – М.: Детская литература, 1981. – 304 с. 75 коп. 100 000 экз. (п) – подписано к печати 15.04.1981 г.
  • До Земли ещё далеко: Книга знаний (продолжение) / В соавт. с Александром Свириным; Худ. Н. Н. Орехов. – М.: Журнал «Начальная школа», 1996. – 32 с. – (Библиотечка журнала «Начальная школа». Второкласснику, вып.2.11). 6 500 экз. (о)
  • До Земли ещё далеко: Книга знаний: [3-й класс] / В соавт. с Александром Свириным. – М.: Жизнь и мысль, 2010. – 160 с. – (Книга, здравствуй!: библиотечка МГПУ). ISBN 978-5-8455-0160-8
  • До Земли ещё далеко / В соавт. с Александром Свириным; Худ. Б. Маркевич, Н. Гришин. – М.: Престиж Бук, 2016. – 128 с. – (Книга знаний). (п) ISBN 978-5-371-00403-1
  • На этой планете можно жить / В соавт. с Александром Свириным; Худ. Б. Маркевич, Н. Гришин. – М.: Престиж Бук, 2016. – 128 с. – (Книга знаний). (п) ISBN 978-5-371-00404-8
Публикации в периодике и сборниках
  • Необыкновенное приключение: Фантастический рассказ // Советская Россия, 1958, 5 января (№4) – с.3
  • Человек-луч: Фантастическая повесть / Печатается с сокращениями; Рис. К. Туренко // Мир приключений: Альманах: Книга 4. – М.: Государственное издательство детской литературы министерства просвещения РСФСР, 1959 – с.2-79
  • В девичьей бригаде: Рассказ / В соавт. с А. И. Мусатовым // Труд, 1963, 12 января – с.
  • А началось с Марии Михайловны... (Из записок председателя завкома): [Глава из повести «Пути людские...»] / В соавт. с А. Мусатовым; Рис. М. Петрова // Советские профсоюзы, 1963, №4 – с.22-23
  • Операция «Бережки»: Повесть / Сокращенный вариант; В соавт. с А. Мусатовым; Рис. Г. Перебатова // Уральский следопыт (Свердловск), 1963, №7 – с.33-44, №8 – с.62-77, №9 – с. ..., №10 – с.35-60
  • Трое: Рассказ // Работница, 1964, №2 – с.18-19
Публицистика
  • Права и обязанности // Театр, 1957, №2 – с.88
  • Любовь Ивановна: Рассказы о депутатах // Советы депутатов трудящихся, 1962, №2 – с.84-86
      То же: В соавт. с А. И. Мусатовым // От подполья до звезд. – М.: Детгиз, 1963 – с.
  • Пути людские: Из рассказов председателя завкома: [Отрывок из повести «Пути людские...»] / В соавт. с А. И. Мусатовым // Правда, 1962, 27 мая – с.
  • Пути людские: Из рассказов председателя завкома: [Отрывок из повести «Пути людские...»] / В соавт. с А. И. Мусатовым // Труд, 1962, 23 сентября – с.
  • Пути людские: Из рассказов председателя завкома: [Отрывок из повести «Пути людские...»] / В соавт. с А. И. Мусатовым // Октябрь, 1962, №6 – с.138–154
  • А началось с Марии Михайловны...: Из записок председателя завкома: [Глава из повести «Пути людские...»] / В соавт. с А. И. Мусатовым; Рис. М. Петрова // Советские профсоюзы, 1963, №4 – с.22-23
  • Без прицела: [Рец. на сборник «Фантастика, 1964 год»] // Литературная Россия, 1965, 26 ноября – с.16-17
      То же: Неизвестные Стругацкие. Письма. Рабочие дневники. 1963-1966 гг. – М.: АСТ, К.: НКП, 2009 – с.413-415
  • Счастье Ильича – будущее счастье России / В соавт. с А. И. Мусатовым // Детская литература, 1969, №7 – с.24–25
  • Встреча, которой не было: [Об И. В. Мичурине] // Светом ленинских идей. – М.: Издательство политической литературы, 1969 – с.333–346.
      То же: Мы наш, мы новый мир построим. – М.: Политиздат, 1970 – с.
  • По особому назначению: [О М. Калинине] // Мы наш, мы новый мир построим. – М.: Политиздат, 1970 – с.
  • За середняка: [О М. Калинине] // Рассказы о партии. Т.2. – М.: Издательство политической литературы, 1980 – с.135
Творчество автора
  • [О творчестве М. Ляшенко] // А. Днепров. Научная фантастика для исследования будущего // Молодой коммунист, 1961, №8 – с.112-119
  • [О творчестве М. Ляшенко] // А. Лейтес. Фантастика и реальность // Учительская газета, 1961, 13 мая – с.
  • А. Ручкин. Человек-луч, шпионы и броненосцы: [Рец. на книгу М. Ляшенко «Человек-луч» (М., 1961)] // Звезда, 1962, №4 – с.221-222
  • Вл. Корнилов. Занятная энциклопедия: [Рецензия на книги Александра Свирина и Михаила Ляшенко «До Земли ещё далеко» (1962) и «На этой планете можно жить» (1963)] // Вокруг света (Москва), 1965, №6 – с.78
  • [О творчестве М. Ляшенко] // Б. Ляпунов. В мире мечты: Обзор научно-фантастической литературы. – М.: Книга, 1970 – с.99, 175, 186
  • Ляшенко Михаил Юрьевич (19??) / А. П. Лукашин // Энциклопедия фантастики: Кто есть кто. – Минск: ИКО «Галаксиас», 1995 – с.360
Библиография на украинском языке
Отдельные издания
  • Хлiб з повiтря: Технiчна повiсть / Техоформлення Л. М. Бухбiндер. – [Харкiв]-[Київ]: Державне науково-технічне видавництво України, 1935. – 188 с. 2 крб. 25 коп., оправ. 85 коп. 6 000 прим. (с.о.) – підписано до друку 17.05.1935 р.
  • Повість про каучуконоси / Пер. А. Ходько; Худ. М. Штаєрман. – Харкiв-Одеса: Дитвидав ЦК ЛКСМУ, 1936. – 124 с. 10 000 прим. (п) – підписано до друку 29.03.1936 р.
  • Біографія ртуті / Худ. М. Штаерман. – Харкiв-Одеса: Дитвидав ЦК ЛКСМУ, 1940. – 116 с. 2 крб. 55 коп. 10 000 прим. (п) – підписано до друку 10.01.1940 р.
Библиография на других языках
Отдельные издания
  • М. Ljашенко. Човек-зрак (Человек-луч) / Пер.М. Царцарачевић. – изд. «Нолит» (Белград), 1962. – 284 с. – [На сербско-хорватском языке]
  • Mihail Leaşenko. Omul-razà (Человек-луч): Roman fantastic / Пер. Лев Кирко (Lev Circo), Георги Томожи (Gheorhe Tomozei); Худ. Най Константинеску (Nae Constantinescu). – изд. «Tineretului» (Бухарест), 1963. – 308 с. – (Colecţia SF). 30 140 экз. – [На румынском языке]
  • М. Ляшенко. Човекът-лъч (Человек-луч) / Пер. Цанко Калянджиев; Худ. Стоян Дуков. – изд. «Народна младеж» (София), 1964. – 296 с. – (Библиотека «Приключения и научна фантастика» № 6/86). 15 000 экз. – [На болгарском языке]
  • Ляшенко М., Мусатов А. Бережки: [Повесть] / Пер. Пер. А. Джам'биев. – Элиста: Калмиздат, 1965. – 192 с. 500 экз. – [На калмыцком языке]
  • Ляшенко М. Человек-луч: Фантастическая повесть. – Душанбе: Ирфон, 1965. – 195 с. 45 коп. – [На таджикском языке]

© Виталий Карацупа, 2015-2017