Действие романа Вячеслава Пальмана «Два шага маятника» (1966) происходят в вымышленной южно-европейской стране. И начинается книга с того момента, что произошел государственный переворот, в результате которого от основной территории страны под названием Бравария отделились южные провинции, в результате чего было создано новое государство Силурия. Карел Долли – ученый-биолог – оказался теперь жителем столицы этого небольшого государства размером с нынешнюю Бельгию, сразу же заявившего о своем нейтралитете, города Санта-Рок. Т.к. в романе упоминается, что в столице этого государства есть известная площадь Петра и Павла, то, по всей вероятности, автор имел в виду Италию. Ведь к моменту работы над романом в этой стране как раз с одно стороны происходит активизация неофашизма, а с другой – подъем массового антифашистского движения.

Карелу Долли 29 лет, он молодой и очень перспективный доктор наук, член Национальной Академии наук, в своей лаборатории занимался вопросами геронтологии – науки о старении организма. У него есть брат – безнадежно больной физик-ядерщик Ласкар, лауреат Нобелевской премии, сумма от которой, собственно, и финансирует исследования Карела. В этой лаборатории и был разработан новый, практически чудодейственный метод, с помощью которого стареющему человеку стало возможным дать вторую молодость. Применив сложный комплекс мероприятий и препаратов, стало возможным, как бы фантастически это не показалось, повернуть развитие организма вспять. То есть человек начинает молодеть.

И хотя исследования пока не были закончены и держались в строгом секрете, об этом каким-то образом пронюхал бывший однокурсник Ласкара, а теперь владелец фармацевтической компании в Браварии – Ганс Хеллер. Он, естественно, очень заинтересовался этим открытием, так что с этого момента в книге начинается сложное противостояние между учеными и их покровителями, как с позиции науки, так и в политической и государственной сфере. В итоге, после долгих перипетий и попыток завладеть секретом братьев Долли браварскими стареющими неофашистами, дряхлыми промышленниками и финансистами, последовали уже нешуточные преступные действия, братьям Долли с помощниками и своими женами все же удалось сохранить свой секрет. Но Карелу пришлось покинуть страну и переправиться в социалистическую Болгарию, а дальше – в Москву.

А в Силурии остались несколько человек, которые, благодаря опытам геронтолога, в это самое время неистово молодели. И в их числе Ласкар Долли, который вновь смог приняться за свои исследования, но теперь только в целях применения атомной энергии в мирных целях.


© Виталий Карацупа, 2021

НАВЕРХ