• То же: Под названием «Красное и зеленое»

Главный герой романа Вячеслава Пальмана «Вещество Ариль» (1961) Аркадий Павлович Ильин сделал очень важное открытие. Перед самой Великой отечественной войной советский ученый-биолог, развивая и расширяя гипотезу Тимирязева и Нисского о сближении хлорофилла растений и гемоглобина животных, создал препарат с помощью которого животные организмы, подобно живым зеленым растениям, получали возможность ассимилировать углекислоту из воздуха и питаться одной лишь солнечной энергией. Ильин назвал свой препарат «вещество Ариль» («Ар» и «иль» – т.е. Аркадий Ильин) и его главной целью было обеспечение страны и всего мира практически бесплатными продуктами питания. Домашний скот, птица и другие необходимые человеку для пищи существа могли бы питаться одним лишь солнечным светом и немного подсоленной водой, что многократно минимизировало затраты на их содержание.

Институт, в котором работал Ильин, после нападения фашистской Германии на СССР, оказался на пути продвижения вражеской армии от Курска к низовьям Дона и к Волге. Ильин и его сотрудница Мария Бегичева не успели эвакуироваться и оказались на оккупированной территории, а вскорости и в немецком концлагере на территории Германии. Единственное, что удалось – уничтожить все бумаги, касающиеся исследований и разработки «вещества Ариль», но информация об этом стала известна немецкому командованию в лице ученого, полковника Вильгельма фон Ботицки. Очень долго немецкий полковник искал следы Ильина, и только в самом начале последнего года войны ему это, наконец, удалось.

В течение всего сюжета романа советский ученый, оказавшийся в руках Ботицки успешно противостоял желанию фашистов завладеть секретом «зеленого вещества». И когда Ильина шантажировали с помощью полюбившейся ему Бегичевой, и после создания ему всех условий и современной химической лаборатории для работы, и даже, когда его с Машей сослали на Остров Красных Камней. Ильин успешно водил поработителей за нос, но все же немного «вещества Ариль» попало в руки фон Ботицки. Уже кончилась война, но судьба Ильина оставалась в руках бывших фашистов и их тайной организации, надеющейся возродить Великий Рейх с помощью «зеленых людей». Ботицки даже тайно ввел препарат и Бегичевой, чтобы заставить Ильина продолжить работу по созданию чудодейственного вещества.

Дело в том, что когда животные или люди становились «зелеными» (их кожа после ввода препарата действительно зеленела), они также становились и инертными к окружающей действительности. Люди, со свойствами растений, переставали бороться за «хлеб насущный» и только лишь грелись на солнце и могли выполнять несложную грубую физическую работу. Ильину нужно было во что бы то ни стало спасти свою любимую девушку и потому пришлось делать уступки и соглашаться на некоторые предложения врагов. Но все же ему удалось создать препарат обратного свойства, обращающего хлорофилл в гемоглобин, и не только спасти Машу, но и пару десяткой советских военнопленных, обращенных в зеленых рабов, тайно добывающих на Острове Красных Камней радиоактивную породу для создания атомной бомбы – главной и конечной цели была у законспирировавшихся в Европе фашистов.

Когда на острове опыты советский ученый под постоянным присмотром, все же сумел создать препарат обратного действия, он тайно «расколдовал» и Машу Бегичеву и безмолвных зеленых работников урановой шахты. Бывшие советские солдаты и офицеры, после того как они пришли в себя и стали трезво соображать, быстренько обезоружили и уничтожили небольшую охрану, а Ильин лично ввел свое «вещество Ариль» Вильгельму фон Ботицки и его верному помощнику Габеманну, у которого руки, как говориться, были по локоть в крови. Так что теперь они могли до конца своей жизни жить на этом острове вблизи африканского континента и наслаждаться солнечными ваннами.

Битва за открытие, которая продолжалась более трех лет, была выиграна и Маша Бегичева с Аркадием Ильиным смогли улететь на родину. Тайна препарата так и осталась нераскрытой для вражеских организаций и стран.


© Виталий Карацупа, 2021

НАВЕРХ