Главные герои приключенческого шпионского романа с элементами фантастики Александра Насибова «Атолл «Морская звезда» (1985) – советская разведчица Александра Сизова, известная читателям по роману «Долгий путь в лабиринте» (1974) и её молодая дочь Луиза, также вовлеченная в опасную игру с бывшими нацистами, обосновавшимися в Латинской Америке на затерянном атолле. Там они создали тайный исследовательский центр, где проводят свои страшные исследования, целью которых является создание «живых роботов» – людей, которые под воздействием специального препарата, изготавливаемого из корней местного растения, могут совершать самые чудовищные преступления, после чего они ничего не помнят, а спустя короткое время умирают от сердечной недостаточности. И часть подобных исследований приходилось вести не только на суше, но и на морском дне на большой глубине в созданном для этого подводном доме. И в финале романа автор дает понять читателю, что именно такие «живые роботы» совершали покушения на кубинского лидера Фиделя Кастро, маршала де Голя во Франции и американского сенатора Роберта Кеннеди.

Началась вся эта история с двух эпизодов, случившихся в разных местах планеты: около Панамского канала неизвестными лицами был атакован и потоплен советский грузовой теплоход «Капитан Рогов», вся команда погибла, а его капитан Станислав Николаевич Мисун исчез. А во Франции в результате провокации была похищена советская ученый-биолог Анна Брызгалова. И если капитан оказался на злосчастном атолле случайно, то советского биолога вывезли сюда с определенной целью – заменить погибшего французского ученого, разрабатывавшего средства для «производства» идеальных убийц для проведения акций с целью дестабилизации политической обстановки в мире и подготовки плацдарма для возрождения Великого Рейха. И стояли за всей этой акцией номинальные хозяева атолла «Морская звезда», бывшие нацистские деятели Аннели Райс, Лотар Лашке и Хуго Ловетти.

Основное действие книги происходит в небольшом латиноамериканском городке, куда прибыли для выполнения своей миссии под вымышленными именами и с продуманной «легендой» мать и дочь. Читателя ждут также приключения в сельве среди индейцев, противостояние на атолле, а также интеллектуальные дуэли советских разведчиц и бывших фашистов. И, понятное дело, в финале Мисун и Брызгалова были спасены, а фашистские недобитки понесли заслуженное наказание.


© Виталий Карацупа, 2022

НАВЕРХ