Действие приключенческого с элементами фантастики романа Александра Насибова «Безумцы» (1964) разворачивается в 1944 году, когда советские войска уже подошли в границам Германии. Русский военный врач Кирилл Карцов выживает после гибели корабля и попадает на немецкую секретную базу, где доктор Артур Абст работал над еще одним немецким чудо-оружием. Имеются в виду как управляемые камикадзе торпедами, так и биологические исследования по превращению людей в «универсальных солдат», воля которых ломается или хирургическим путем или при помощи особых пищевых концентратов. Причем, приём этих концентратов необходим каждые шесть часов, иначе такой солдат превращается в безумного зверя, крушащего все на своем пути и в итоге погибающего. Знавший в совершенстве немецкий язык Кирилл под маской спасшегося при катастрофе немца, некоторое время работает в этой тайной лаборатории «I-W-I», располагавшийся в огромном гроте внутри скалы, попасть в который можно было только через подводный тоннель. В итоге он с помощью работавшей там антифашистки и мужественного итальянского пловца смог не только спастись сам, но и уничтожить три немецкие подводные лодки, прибывшие к подводному гроту.

Фантастические элементы в романе

В конце первой главы немецкий ученый Абст признается адмиралу Канарису, что разработал препарат, влияющий на центры мозга человека, регулирующие память. В итоге в памяти наступает провал, так что человек не помнит где был и что делал в прошедшие четыре-шесть часов. Человек к тому же в это время теряет волю и становится живой машиной, запрограммированный на отданное им приказание. Таким образом, он создал универсальных солдат. А далее Абст сообщает, что уже начал серию хирургических опытов на мозге, чтобы достичь того же эффекта, но без введения препарата и для получения не временного, а постоянного эффекта.

В финале романа есть еще один эпизод, претендующий на абсолютную фантастичность. Доктор Абст изобрел некий излучатель неведомой энергии (видимо речь идет об ультразвуке), который для проведения демонстрационного опыта был закреплен на подводной управляемой человеком в ручном режиме торпеде. И с его помощью он, словно пастух, загнал в подводный грот… кашалота(!), который шарахался от Абста и чуть не погиб, ударяясь об скалу.

Ну и третий фантастический эпизод в книге – это уникальная хирургическая человеконенавистническая операция. Подопытному в районе левого века загонялась под череп длинная игла, которая очень точно воздействовала на определенный участок мозга. И после этого человек превращался в послушный и лишенный воли субъект, выполняющий любые приказы хозяина, не осознавая своего существования и не осознающий понятий жизнь и смерть.

P. S.

В издании 1972 года автор расширил сюжет романа и изменил некоторые имена его героев. Например, некий немецкий военный Фридрих Кан «превратился» в историческое лицо – адмирала Канариса. И вместо трех глав, теперь роман был разбит на четыре.


© Виталий Карацупа, 2022

НАВЕРХ