Нейтрино остается в сердце



В центре сюжета небольшого романа Виктора Безорудько «Нейтрино остается в сердце» (Нейтрино залишається в серці, 1966) подготовка к первому в истории человечества полету космического корабля к недавно открытой планете Икс, населенной разумными существами. Для этого конструкторы спроектировали космический корабль, а ученые из исследовательского института подготовили двух человекоподобных роботов, которые смогли бы осилить полет к планете Икс, который по расчетам должен продлиться двести лет. Последнее важное звено в программе подготовки к полету – обучение роботов разного рода знаниям и навыкам. И если, точные данные они могут воспринять и запомнить очень быстро, то «вложить в них душу» оказалось совсем не простым делом.

Параллельно с этим, в романе показана любовь двух молодых людей – корреспондента Вадима и дочки директора института Инки. Волей случая, именно они оказались настоящими учителями роботов, которых назвали Иваном и Марьей. Кстати, так же был назван в последующем и космический корабль. Молодой задор, незакостенелое мышление и сильное чувство друг к другу смогли очеловечить двух пластиковых существ и в итоге, сорвать всю миссию.

«Иван да Марья» с двумя роботами на борту успешно стартовал в 196... году, но через полтора года радиограммы с корабля прекратились, а еще через некоторое время, роботы вернулись на Землю. Оказалось, что они не смогли вынести скучный и однообразный полет, и они вернулись в то место, где их всегда нравилось и где живут самые лучшие их друзья – Вадим и Инка. Правда, к тому времени, у этой молодой семьи уже были свои Иван да Марья – два маленьких ребенка, знаменующих собой основной смысл жизни человека.

© Виталий Карацупа, 2018