Повесть Е. Войскунского и И. Лукодьянова «Черный столб» (1963) читается легко и занятно, так будто авторы рассказывают историю о подвиге Александра Кравцова в тесном кругу. Здесь нет залихватских оборотов, гипербол и оксюморонов. И именно поэтому загадочная история о появлении из земных недр сверхтвердого черного столба протекает несколько обыденно, реалистично и вместе с тем фантастически.

Действие повести происходит в ближайшем будущем. МГГ (Международным географическим годом) было принято для изучения состава земли решение о бурении самой глубокой скважины в мире – 50 км. Бурильщикам предстояло войти в подкорковую оболочку Земли – загадочную мантию. Шесть лет длилось это бурение в Марианской впадине, когда неожиданно на 42 километре бур не уперся во что-то очень твердое, настолько, что его даже нельзя было вытащить обратно. Предпринимались различные усилия по спасения проекта, но все оказалось тщетным. И тогда бурение решили заморозить, а на буровой оставить лишь дежурные смены из двух человек. Все началось, когда на смене дежурили Кравцов и его коллега, шотландец Уилл Макферсон. Неожиданно ожила скважина, из которой стало очень медленно выпирать трубы. Поначалу скорость выхода буровых труб слишком маленькой, но постепенно стала заметно увеличиваться. Вскоре двое дежурных стали просто срезать выталкиваемые трубы резаками, но очень скоро это уже стало невозможно из-за все повышающейся скорости. Начали прибывать международные бригады. На какое-то время это решило проблему – люди работали в четыре смены, но… Человеческие усилия оказались слишком слабыми в борьбе с силами природы. Когда закончились все трубы, из земли показался черный столб неизвестного вещества, обладающего необычными свойствами. Он состоял из материала имеющего невероятную твердость и магнитные свойства. Этот столб с реактивной скоростью врезался в голубое небо и полез все выше и выше. Он прошел атмосферу и начал изгибаться, образуя кольцо вокруг Земли. В довершение ко всему, его особые магнитные свойства нарушили магнитное поле планеты и на Земле размагнитились все постоянные магниты и «умерло» электричество. Планета перешла на паровые двигатели, свечи и керосинки. А на буровой международная комиссия решала проблему: как остановить черный столб и возвратить Земле электроэнергию.

Решено было «обрубить» столб атомной бомбой направленного действия, а когда появится электричество загнать его в недра с помощью построенного вокруг него магнитного ускорителя. Когда все было подготовлено, бомба, расположенная уже около черного столба, неожиданно начала свой смертельный семиминутный отсчет и главный герой повести Александр Кравцов спас положение, толкая опасный груз к столбу. Все произошло так, как и предполагали ученые, и на орбите Земли остался лишь обрубок загадочного черного столба, опоясавший нашу планету. Этот черный виток был назван в честь героя «Кольцом Кравцова», на котором впоследствии были смонтированы внеземные станции для ракетных поездов, посты космической связи и многое другое.


© Виталий Карацупа, 2020

НАВЕРХ