Архив фантастики
Munby, Alan Noel Latimer
Манби Алан Ноэл Латимер (1913 – 1974)


«Алебастровая рука» и другие рассказы о привидениях (1949)
«Алебастровая рука» и другие рассказы о привидениях (1995)
«Алебастровая рука» и другие рассказы о привидениях (1999)
«Алебастровая рука» и другие рассказы о привидениях (19??, Италия)

Культ автографа английских писем (1962)





А что, есть в тюрьме выгодные условия для написания историй о привидениях? Те, кто знакомы с историей возникновения произведений Манби, должно быть не так уж легко поддадутся искушению ответить на этот вопрос решительным нет. Потому как в случае с четырнадцатью историями, написанными Манби в традициях М. Р. Джеймса, речь идёт, конечно, только в самом широком смысле – о «тюремной литературе»: все они возникли между 1943 и 1945 годами во время заключения Манби в лагере для военнопленных офицеров союзнических войск близ Айхштетта (Германия). Первая история «Четыре эмблемы» появилась в рождественском издании лагерного журнала «Пробный камень» (Touchstone) за 1944 год, затем последовали ещё две – «Белый мешок» и «Продажа усадьбы Топли» до роспуска лагеря в связи с окончанием войны. Все 14 рассказов, возникавшие за время под Айхштеттом, позднее в Лондоне вышли отдельным сборником «Алебастровая рука» и другие рассказы о привидениях» (The Alabaster Hand and Other Ghost Stories, 1949) с посвящением на латыни Монтегю Родс Джеймсу, большому кумиру Манби. И, хотя в последующей жизни Манби неоднократно выходил на публику с научными статьями, рецензиями, пятитомным историческим произведением (наряду с другой специальной литературой) и как составитель, он, насколько мы знаем, после 1945 года так больше так и не написал ни одной истории о привидениях.
Алан Ноэл Латимер Манби («Тим» для всех, кто его знал ближе) увидел свет в рождественское утро 1913 года. Он посещал Клифтон-колледж, а позже, в 1932-35 гг., Королевский колледж (King’s College) в Кембридже, где завершил изучение английского языка с довольно посредственными результатами. Его пристрастие к антикварным книгам и пыльным полкам родилось уже во времена учёбы в Клифтон-колледже, где он под руководством домашнего наставника Сесила Тэйлора рылся а антикварных магазинах Бристоля в поисках библиографических сокровищ. Будучи студентом Манби составил том с письмами Ли Хант (Leigh Hunt). После выпускных экзаменов в 1935 году он поначалу работал библиотекарем на один антикварный книжный магазин в Лондоне, а потом ушёл в Сотбис. Война вынужденно прервала спокойно текущую жизнь этого библиофила. Будучи капитаном части Королевского стрелкового корпуса (King’s Royal Rifle Corps) он, как и многие другие, попал в немецкий плен при оккупации Кале в июне 1940 года. С 1942 по 1945 годы он был обитателем лагеря для военнопленных «Офлаг VIIB» под Айхштеттом в Верхней Франконии (сейчас относится к федеральной земле Бавария). За это время, пока он находился в заключении, умерла его первая жена Джоэн. Позже он женился вторично на Шейле Кроутер-Смит, старой подруге семьи. Уволившись из армии, Манби вернулся сначала обратно к Сотбис, а потом был приглашён на место библиотекаря в свой родной Кембриджский колледж, которое он занимал до самой смерти в 1974 году. Алан Манби умер в возрасте 61 года от рака, оставив после себя репутацию высоко ценимого учёного, желанного и популярного лектора самых разнообразных учреждений. Наряду с прочим он был Lyell Reader по библиографии в Оксфорде, Sanders Reader в Кембридже, David Murray Lecturer в Глазго а также почётным членом Pierpont Morgan Library в Нью-Йорке, членом наблюдательного совета библиотеки Британского музея, и на последнем году жизни президентом Библиографического общества.
Из всех последователей М. Р. Джеймса Манби, возможно, стоит ближе всех к своему кумиру, что касается образования и учёных лавров. Его научные работы лишь не намного уступают таковым самого Джеймса по объёму и значению. Также как и для Джеймса, с которым он, 21-летним юношей, познакомился в первые годы в Королевском колледже, написание историй о привидениях являлось лишь побочным занятием к его остальной научной и библиофильской деятельности. Поначалу эти рассказы возникали просто как продукты развлечения и были задуманы для помощи военнопленным преодолеть лагерные будни. Как и у Джеймса первый толчок для выдумывания историй о привидениях дали определённые жизненные обстоятельства, в этом случае лагерные: во время частых светомаскировок при воздушных налётах Манби со своим другом, полковником Х. М. К. Джонсом-Мортимером, рассказывали остальным пленным страшные истории, пытаясь таким образом скоротать время. В некоторых речевых оборотах и обращениях время от времени к читателю или слушателю, просматривается первоначальная устность будущих историй. Сами же 14 историй, зафиксированные Манби письменно, возникли в сознательном подражании историям М. Р. Джеймса. Соответствуя своим антикварным склонностям, они полны намёков и цитат, настоящих и выдуманных латинских надписей и стихов. Хотя при этом Манби не всегда достигает полной высоты своего литературного кумира (хотя немалое количество фэнов думает, что Манби все же писал лучше Джеймса), всё-таки его рассказы всегда остроумные, больше того, порой гениальные имитации. Кажется как у никого другого из последователей Джеймса как бы неотягощённый тон беседы историй Манби идёт навстречу собственной природе, исторические детали и побочные замечания вырастают совершенно естественно из сюжета и не кажутся вшитыми на скорую руку заплатами. И даже если ужас у Манби редко становится таким осязаемым и физически реальным, как раз по этой причине он мастер намеченной пунктиром сдержанности. «Номер 79» – прямо таки образцовый пример такого повествования, предоставляющему (почти) всё именно силе воображения читателя. Если в конце концов всё-таки происходит физическое соприкосновение с буквально ледяной рукой сверхъестественного как в «Алебастровой руке», Манби в большинстве случаев позволяет своим героям отделаться лишь испугом. Испугу, устремляющийся в конце к прямо-таки остроумному разрешению.
Хотя переиздание издательством «Ash-Tree Press» «Алебастровой руки» лишь в относительно недавнее время вновь сделал доступным читательской публике сборник в целом, истории Манби в противоположность ко многим другим имитаторам мастера из Кембриджа благодаря частым публикациям в различных антологиях никогда не исчезали полностью с англоязычного рынка.
Произведения автора
    Сборники
  • 1949 – «Алебастровая рука» и другие рассказы о привидениях (The Alabaster Hand and Other Ghost Stories). – изд. «Dennis Dobson» (Лондон). – 135 с. (п)
  • 1974 – «Алебастровая рука» и другие рассказы о привидениях (The Alabaster Hand and Other Ghost Stories). – изд. «Universal-Tandem Publishing Co. Ltd» (о)
  • 1995 – «Алебастровая рука» и другие рассказы о привидениях (The Alabaster Hand and Other Ghost Stories) / Рис. Рейчел Э. Криттенден (Rachel A. Crittenden). – изд. «Ash-Tree Press» (Канада). – 132 с. £16.00 250 экз. (о) ISBN 1-899562-03-6
  • 1999 – «Алебастровая рука» и другие рассказы о привидениях (The Alabaster Hand and Other Ghost Stories) / Рис. Рейчел Э. Криттенден (Rachel A. Crittenden). – изд. «Ash-Tree Press» (Канада). – 132 с. £16.00 350 экз. (п) ISBN 1-899562-83-4
      Барбара и Кристофер Роден. Предисловие (Foreword by Barbara & Christopher Roden)
      Майкл Кокс. Вступление (Introduction by Michael Cox)
      Herodes Redivivus – с.5-17
      Надпись (The Inscription) – с.18-27
      Алебастровая рука (The Alabaster Hand) – с.28-36
      Продажа усадьбы Топли (The Topley Place Sale) – с.37-43
      Камин Тюдоров (The Tudor Chimney) – с.44-58
      Рождественская игра (A Christmas Game) – с.59-67
      Белый мешок (The White Sack) – с.68-76
      Четыре эмблемы (The Four-Poster) – с.77-86
      Голова негра (The Negro's Head) – с.87-94
      Книга времени Триганнет (The Tregannet Book of Hours) – с.95-102
      Столкновение в тумане (An Encounter in the Mist) – с.103-109
      Кафедра (The Lectern) – с.110-118
      Номер 79 (Number Seventy-Nine) – с.119-124
      Автограф дьявола (The Devil's Autograph) – с.125-132

    Книги других жанров

  • 1948 – Библиотека Филлиппса (Bibliotetheca Phillippica)
  • Учение Филлипса (Phillipps Studies) – в 5 томах
      1951 – Каталоги манускриптов и изданных книг сэра Томаса Филлипса, их состав и распределение (The Catalogues of Manuscripts & Printed Books of Sir Thomas Phillipps; Their Composition and Distribution)
      1952 – Дела семьи сэра Томаса Филлипса (The Family Affairs of Sir Thomas Phillipps)
      1954 – Формирование библиотеки Филлиппса до 1840 года (The Formation of the Phillipps Library Up the Year 1840)
      1956 – Формирование библиотеки Филлиппса с 1841 до 1872 годы (The Formation of the Phillipps Library from 1841 to 1872)
      1960 – Рассредоточение библиотеки Филлиппса (The Dispersal of the Phillipps Library)
  • 1962 – Культ автографа английских писем (The Cult of the Autograph Letter in England). – изд. «University of London, The Athlone Press»
  • 1967 – Портрет одержимости: Жизнь сэра Томаса Филлипса, самого крупного коллекционера книг в мире (Portrait of an Obsession: The Life of Sir Thomas Phillipps, the World's Greatest Book Collector, Adapted by Nicolas Barker from the Five Volumes of Phillipps Studies)
  • 1977 – Эссе и бумаги (Essays and papers)

    Некоторые рассказы

  • 1949 – Рождественская игра (A Christmas Game)
      То же: 1987 – антология «Рождественские приведения» (Christmas Ghosts) / Ред. Кэтрин Крамер (Kathryn Cramer) и Дэвид Дж. Хартвелл (David G. Hartwell). – изд. «Arbor House»
      То же: 1997 – антология «Двенадцать рассказов о сверхъестественном» (Twelve Tales of the Supernatural) / Ред. Майкл Кокс (Michael Cox). – изд. «Oxford Paperbacks»
  • 1949 – Столкновение в тумане (An Encounter in the Mist)
      То же: 1986 – антология «Оксфордская книга английских рассказов о привидениях» (The Oxford Book of English Ghost Stories) / Ред. Майкл Кокс (Michael Cox) и Р. А. Гилберт (R. A. Gilbert). – изд. «Oxford University Press»
  • 1949 – Herodes Redivivus
      То же: 1994 – антология «Рассказы из галереи мошенников» (Tales from the Rogues’ Gallery) / Ред. Питер Хайнинг (Peter Haining). – изд. «Little Brown» (Великобритания) – В антологии автор указан как «H.N.L. Munby»
  • 1949 – Книга времени Триганнет (The Tregannet Book of Hours)
      То же: 1996 – журнал «Alfred Hitchcock Mystery Magazine», сентябрь

© Вячеслав Короп, 2006