Советская детская писательница, представитель направления романтического реализма. Член Союза писателей (1959). Лауреат Всероссийских литературных конкурсов на лучшую книгу для детей и юношества в 1967 и 1975 годах.

Родилась в семье рабочего сталелитейного завода в городе Камышине Саратовской губернии. Ее отец Михаил Михайлович Мухин был человеком нелегкой судьбы, – с двенадцати лет началась его трудовая деятельность, батрачил, был счетоводом, в 1919 году он вступил в партию большевиков, затем ушел на гражданскую войну добровольцем, сражался на фронтах, защищая Советскую власть.

В семье любили и ценили книгу, приобщая детей к чтению. Стремление к творчеству, к литературе рано осознается будущей писательницей как призвание, как дело всей жизни. Мать сохранила первый рассказ Валентины Михайловны – повествование о беспризорном мальчике, написанное под влиянием Диккенса. В школьные годы Валентина Михайловна сочиняет пьесы, даже организует детский театр.

В 1927 году семья Мухиных переехала в Саратов. Михаила Михайловича пригласили работать в Государственный банк, а Валентина решила поступать в университет имени Чернышевского на исторический факультет. Сдала экзамены, но в списке студентов её не оказалось: преимущество имели дети рабочих и неимущих крестьян. Она же была дочерью служащего. В этом же году поступила в зооветеринарный, но через некоторое время пришлось бросить учебу. Отцу предложили пост управляющего банком на Алданских золотых приисках зимой 1929 года, и семья уехала в далекую Якутию. Тем временем младшая сестра окончила восьмилетку, учиться дальше было негде. Отца огорчало то, что и старшая дочь не учится. Решено было отправить семью в Саратов. Там семья прожила недолго – до возвращения отца из Сибири, но в это время Валентина поступила в Саратовский энергетический институт, но вскоре перешла на историческое отделение педагогического института. Но и в этом вузе учебу не суждено было завершить.

Из Якутии приехал больной отец и семья опять переезжает – на этот раз в Крым, в г. Феодосию. Здесь Валентина окончила педагогический Феодосийский техникум, но работы по специальности не было и она полгода провела на Симферопольских курсах для подготовки наблюдателей гидрометереологических станций в городе Саки. Опубликовала несколько корреспонденций и репортажей в городской газете. А в 1932 году, после смерти кормильца-отца, семья некоторое время голодала и в 1933-м семья возвращается в Саратов. Здесь Валентина Михайловна некоторое время работала на заводе, сотрудничала в газетах и продолжала писать.


А свой первый рассказ под названием «Бесприютный» Валентина Михайловна написала еще в детстве под впечатлением от увиденного плачущего беспризорника. Так что, когда ей было 13 лет, на вопрос товарища отца: «Ты уже думала, кем станешь?», ответ был коротким: «Писателем». После публикации трех своих повестей в альманахе «Литературный Саратов», в мае 1937-го ей пришло приглашение из Москвы, с ней подписали договор на издание книги рассказов и выдали аванс, а в журнал «Красноармеец, краснофлотец» был принят к печати рассказ «Партизанка». Она была полна творческих планов, но…

«В Саратовском отделении Союза писателей нашелся свой злой дух. Бездарный, завистливый поэт. По его доносам посадили более ста невинных людей. Сначала он «сажал» по одному, но с 1936 года стал «сажать» пачками. Меня взяли последней в нашей «группе» 4 октября 1937 года». Её осудили на 10 лет тюремного заключения за «попытку реставрации капитализма методом террора и диверсии». Далее последовало отбывание наказания в лагерях ГУЛАГа и последующий запрет на проживание в крупных городах. Освободили Мухину-Петринскую только лишь 1 июня 1946 года.

В Карлаге (Карагандинский лагерь) она знакомится со своим будущим мужем, учителем русского языка и литературы Валерианом Георгиевичем Петринским, брак с которым был зарегистрирован в октябре 1945 года. Она отсидела девять лет тюремного срока и затем еще долгих девять лет скиталась вместе с любимым мужем по окраинам родины (Дагестан, Украина и пр.) с запятнанным паспортом. Лишь в 1954 году после смерти Сталина её полностью реабилитировали. «…Меня реабилитировали, но стать писателем мешали. Крепко мешали, но я победила. Я стала писателем, и таким, каким хотела – романтиком, продолжателем Александра Грина».

Поселившись в Саратове, несколько лет вместе с мужем они никак не могли устроиться на работу, перебивались случайными заработками. Ей пришлось сменить множество профессий: маляр, грузчик, прессовщица и даже препаратор в Институте гигиены и профпатологии. Но она продолжала упорно писать в тесной коммуналке свои новые произведения (романы «Смотрящие вперед», «Плато доктора Черкасова» и «Обсерватория в дюнах», рассказы из будущего сборника «Гавриш из Катарей»). И благодаря своему упорству и стойкости характера в 1958 года добилась заключения договора с издательством «Советская Россия» на издание своей первой книги – сборника рассказов «Если есть верный друг» и должности внештатного корреспондента «Литературной газеты». В тот же год на отдыхе в Ялте Валентина Михайловна встречает Константина Паустовского, который помог проторил ей путь в столичные издательства. Дав своеобразное напутствие словами: «Со времен Александра Грина вы первый настоящий романтик… Вы детский писатель милостью божьей», он составил ей протекцию в издательстве «Детгиз».

В начале 1960-х, когда В. М. Мухина-Петринская переживает волну критики, в Саратове выходит сборники малой прозы «Гавриш из Катарей» (1960), «На вечном пороге» (1965) и романы «Смотрящие вперед» (1961) и «Обсерватория в дюнах» (1963), после чего её начинает печатать «Детгиз». В серии «Библиотека приключений и научной фантастики» изданы дилогия «Смотрящие вперед» (1965) и роман «Встреча с неведомым» (1969), «Детская литература» издает и затем переиздает роман «Корабли Санди» (1966).

Почти десять лет Мухина-Петринская не печатала своих новых произведений. В 1970-х появились две её книги – повесть «Океан и кораблик» (1976) и роман «Утро. Ветер. Дороги» (1978) – и в 1980-е еще две книги – романы «Планета Харис» (1984) и «Позывные Зурбагана» (1986). Её книги были переведены на армянский, украинский, латвийский, литовский, киргизский, польский и чешский языки.

Еще в конце 1950-х тогдашний редактор журнала «Новый мир», Александр Твардовский, просил В. М. Мухину-Петринскую написать рассказы о лагере, на что она ответила категорическим отказом: «…а писать на эту тему меня не манит. Может быть, когда-нибудь на старости лет я и напишу, если доживу. А сейчас я хочу писать то, что пишу». И действительно, в 1990-м в Саратове издается автобиографическая книга «На ладони судьбы», включающая в себя мемуары писательницы о своей жизни и о восьми годах пребывания в сталинских лагерях.

Скончалась писательница в Саратове в возрасте 84 лет и была похоронена у центрального входа на городском кладбище, близ посёлка Елшанка. В Камышине в 2003 году в память о ней установлена мемориальная доска на здании школы, в которой училась писательница.

* * *

Произведения В. М. Мухиной-Петринской написаны в основном для юношества. И герои этих книг, как правило, молодые люди, целеустремленные и самоотверженные, рвущиеся преобразить свою страну, обогатить науку, привнести в жизнь своих современников реализованные грандиозные замыслы. Это в полной мере относится к океанологу Филиппу Мальшету – любимому герою писательницы, воплотившей в этом образе реального человека (см. книгу «На ладони судьбы»). Мальшет является одним из главных героев романов «Смотрящих вперед» и «Обсерватории в дюнах», но впоследствии появляется и в других произведениях – «Корабли Санди» и «Океан и кораблик». И если в романе «Смотрящие вперед» (1961) молодой ученый, целиком захваченный проблемой Каспия, выдвигает идею, поддержанную Институтом океанологии Академии наук СССР, о том, что для предотвращения снижения уровня Каспийского моря построить дамбу длиной в 250 километров (!), которая пересекала бы всё море, то в единственном научно-фантастическом произведении Мухиной-Петринской – романе «Планета Харис» (1984) – действие которого происходит в недалеком будущем, этот проект начинает осуществляться.

Работу над романом «Планета Харис» писательница начала еще в конце 1960-х, а опубликован он был лишь в 1984 году и к этому времени сюжет книги заметно устарел. Создается такое впечатление, что сюжет в романе был «выдернут» из 1950-х, когда было издано немало подобных научно-фантастических книг об умирающей внеземной цивилизации и землян, пытающихся спасти дружелюбных инопланетян. Читавший этот роман в рукописи Аркадий Стругацкий в 1979 году в своем отзыве точно обозначил слабые места этого произведения: «Если говорить о конкретном литературном воплощении мыслей и идей автора, то следует заметить, что от опытной писательницы-профессионала В. Петринской можно было ждать значительно большего. Создается впечатление, будто рукопись представляет собой нечто вроде заготовки, слегка и поспешно подправленным черновиком. Поведение героев и их мысли определяются не обстановкой, а сиюминутными нуждами автора; диалоги либо стандартны и потому бесцветны (опять-таки герои не говорят сами, а «работает на читателя» автор), либо вялы и растянуты; эпизоды зачастую не несут на себе печать обязательности, абсолютной необходимости для романа, для выявления характеров и эмоций героев; местами ощущается несносная тяга к прямой передаче глобальности событий – через сами события, достаточно произвольные, а не через мироощущение героев».

«Планета Харис» задумывалась Мухиной-Петринской как многотомное произведение (по-видимому – трилогия), но была написана и опубликована лишь первая книга под названием «Отосланные к вечности». Возможно, отсюда и тематическая недосказанность и оборванные сюжетные линии.

    Романы

  • Дилогия:
    • 1961 – Смотрящие вперед
    • 1963 – Обсерватория в дюнах
  • Дилогия «Встреча с неведомым»:
    • 1964 – Плато доктора Черкасова
    • 1969 – Встреча с неведомым
  • Дилогия:
    • 1966 – Корабли Санди
    • 1978 – Утро. Ветер. Дороги
  • 1984 – Планета Харис
  • 1986 – Позывные Зурбагана

    Сборники

  • 1958 – Если есть верный друг
  • 1960 – Гавриш из Катарей
  • 1965 – На вечном пороге
  • 1969 – Путешествие вокруг вулкана

    Повести

  • 1935 – Побежденное прошлое
  • 1936 – Тринадцать дней
  • 1965 – Король трассы
  • 1965 – Лесничиха
  • 1969 – Путешествие вокруг вулкана
  • 1976 – Океан и кораблик

    Рассказы

  • 1937 – Под багровым небом
  • 1937 – Партизанка (тираж журнала был уничтожен)
  • 1958 – Когда я была маленькой
  • 1958 – Ассиат
  • 1958 – История Любки
  • 1958 – Каникулы Вали Герасимовой
  • 1958 – Гавриш из Катарей
  • 1960 – Апрель Гавриша
  • 1960 – Личный фактор
  • 1960 – Ветер гонит волны
  • 1960 – Сын
  • 1960 – Собственный интерес
  • 1965 – Отец Миши Нестерова
  • 1969 – На Вечном Пороге

    Публицистика

  • 1990 – На ладони судьбы

    Фильмография и экранизации

  • 1989 – Киножурнал «Волжские огни» №18, 1989 год о писательнице Мухиной-Петринской. Студия Нижне-Волжская студия кинохроники, автор сценария: Д.Попова, оператор: О.Шелюгин, звукооператор: Т.Буракова

    Отдельные издания
  • Если есть верный друг: [Рассказы] / Рис. А. Щербакова. – М.: Советская Россия, 1958. – 232 с. 3 р. 50 к. 45 000 экз. (п)
    • Когда я была маленькой – с.
    • Ассиат – с.
    • История Любки – с.
    • Каникулы Вали Герасимовой – с.
    • Гавриш из Катарей – с.
  • Если есть верный друг: [Рассказы]. – Саратов: Книжное издательство, 1959. – 216 с. 4 р. 45 к. 30 000 экз. (п)
    • Когда я была маленькой – с.
    • Ассиат – с.
    • История Любки – с.
    • Каникулы Вали Герасимовой – с.
    • Гавриш из Катарей – с.
  • Гавриш из Катарей: [Рассказы] / Рис. В. Гайдук. – Саратов: Книжное издательство, 1960. – 180 с. 8 р. 90 к. 15 000 экз. (п)
    • Гавриш из Катарей – с.
    • Апрель Гавриша – с.
    • Личный фактор – с.
    • Ветер гонит волны – с.
    • Сын – с.
    • Собственный интерес – с.
  • Смотрящие вперед: Повесть. Книга 1 / Рис. В. Успенского. – Саратов: Книжное издательство, 1961. – 200 с. – (Путешествия. Приключения. Фантастика). 55 коп. 50 000 экз. (п + с.о.)
  • Обсерватория в дюнах: Роман / Рис. В. Успенского. – Саратов: Книжное издательство, 1963. – 240 с. – (Путешествия. Приключения. Фантастика). 64 коп. 50 000 экз. (п) – подписано к печати 06.06.1963 г.
  • Плато доктора Черкасова: Роман / Рис. П. Пинкисевича. – М.: Детская литература, 1964. – 176 с. 40 коп. 65 000 экз. (п)
  • Смотрящие вперед; Обсерватория в дюнах: [Романы] / Рис. Е. Мешкова. – М.: Детская литература, 1965. – 480 с. – (Библиотека приключений и научной фантастики). 1 руб. 75 000 экз. (п) – подписано к печати 06.09.1965 г.
    • Смотрящие вперед: Роман – с.5-224
    • Обсерватория в дюнах: Роман – с.225-477
  • На вечном пороге: [Повести и рассказы]. – Саратов: Приволжское книжное издательство, 1965. – 172 с. 43 коп. 15 000 экз. (п)
    • Отец Миши Нестерова: Рассказ – с.
    • Король трассы: Повесть – с.
    • Лесничиха: Повесть – с.
  • Корабли Санди: Роман / Рис. В. Богаткина. – М.: Детская литература, 1966. – 272 с. 59 коп. 75 000 экз. (п)
  • Корабли Санди: Роман / Рис. В. Богаткина. – М.: Детская литература, 1968. – 272 с. 63 коп. 100 000 экз. (п) – подписано к печати 30.01.1968 г.
  • Путешествие вокруг вулкана: Рассказы и повести / Худ. В. С. Успенский. – Саратов: Приволжское книжное издательство, 1969. – 324 с. 61 коп. 75 000 экз. (п) – подписано к печати 28.03.1969 г.
    • Когда я была маленькой: [Рассказ] – с.5-23
    • Ассиат: [Повесть] – с.24-73
    • Каникулы Вали Герасимовой: [Рассказ] – с.74-104
    • Гавриш из Катарей: [Повесть] – с.105-154
    • На Вечном Пороге: [Рассказ] – с.155-177
    • Король трассы: [Рассказ] – с.178-220
    • Путешествие вокруг вулкана: [Повесть] – с.221-322
  • Встреча с неведомым: Роман / Рис. П. Пинкисевича. – М.: Детская литература, 1969. – 368 с. – (Библиотека приключений и научной фантастики). 74 коп. 75 000 экз. (п) – подписано к печати 15.10.1969 г.
    • Книга первая. Плато доктора Черкасова – с.5-182
    • Книга вторая. Встреча с неведомым – с.183-366
  • Корабли Санди: Роман / Рис. В. В. Успенского. – Саратов: Приволжское книжное издательство, 1971. – 272 с. 69 коп. 150 000 экз. (п)
  • Плато доктора Черкасова: Роман / Рис. П. Пинкисевича. – М.: Детская литература, 1973. – 176 с. 44 коп. 100 000 экз. (п)
  • Океан и кораблик: Повесть / Рис. М. Соколова. – М.: Детская литература, 1976. – 192 с. 52 коп. 75 000 экз. (п) – подписано к печати 20.08.1976 г.
    • В. Приходько. Адресовано первопроходцам: [Предисловие] – с.5-6
    • Океан и кораблик: Повесть – с.7-50
  • Утро. Ветер. Дороги: Роман / Худ. В. Алексеев. – Саратов: Приволжское книжное издательство, 1978. – 224 с. 60 коп. 15 000 экз. (п)
  • Смотрящие вперед; Обсерватория в дюнах: Романы / Рис. Е. Мешкова. – Издание второе. – М.: Детская литература, 1979. – 464 с. – (Библиотека юношества). 95 коп. 100 000 экз. (п) – подписано к печати 19.10.1979 г.
    • Владимир Приходько. Обаяние юности: [Предисловие] – с.3-6
    • Смотрящие вперед: Роман – с.7-220
    • Обсерватория в дюнах: Роман – с.221-460
  • Корабли Санди: [Роман] / Худ. Е. А. Мешков. – Саратов: Приволжское книжное издательство, 1982. – 400 с. – (Здравствуй, жизнь!). 95 коп. 100 000 экз. (п) – подписано в печать 27.08.1981 г.
    • Корабли Санди: [Роман] – с.5-207
    • Утро. Ветер. Дороги: [Роман] – с.209-392
    • И. Винникова. Жизнь ради человека: [Послесловие] – с.393-397
  • Корабли Санди: Роман. – 3-е изд. – М.: Детская литература, 1983. – 272 с. 60 коп. 100 000 экз. (п)
  • Планета Харис: Фантастический роман / Худ.. Б. Лавров; Рецензент А. Н. Стругацкий. – Саратов: Приволжское книжное издательство, 1984. – 176 с. 60 коп. 50 000 экз. (п)
    • Планета Харис: Фантастический роман. Книга первая. Отосланные к вечности – с.5-168
    • Владимир Приходько. Адресовано первопроходцам: [Послесловие] – с.169-174
  • Позывные Зурбагана: Роман / Худ. Б. Лавров. – Саратов: Приволжское книжное издательство, 1986. – 208 с. 65 коп. 30 000 экз. (п)
  • Смотрящие вперед; Обсерватория в дюнах: Романы / Рис. Е. Мешкова. – Издание третье. – М.: Детская литература, 1986. – 464 с. – (Всероссийская библиотека «Мужество»). 1 р. 10 к. 100 000 экз. (п)
    • Владимир Приходько. Обаяние юности: [Предисловие] – с.3-6
    • Смотрящие вперед: Роман – с.7-220
    • Обсерватория в дюнах: Роман – с.221-460
  • Избранные произведения в двух томах. Том 1 / Худ. Б. Лавров. – Саратов: Приволжское книжное издательство, 1987. – 512 с. 2 р. 40 к. 100 000 экз. (п) – подписано в печать 18.02.1987 г.
    • Владимир Приходько. Мир яркий, зовущий, таинственный: [Предисловие] – с.5-12
    • Встреча с неведомым: [Роман] – с.13-282
    • Книга первая. Плато доктора Черкасова – с.15-145
    • Книга вторая. Встреча с неведомым – с.147-282
    • Путешествие вокруг вулкана: [Повесть] – с.283-362
    • Океан и кораблик: [Повесть] – с.363-512
  • Избранные произведения в двух томах. Том 2 / Худ. Б. Лавров. – Саратов: Приволжское книжное издательство, 1988. – 368 с. 1 р. 80 к. 100 000 экз. (п) ISBN 5-7633-0076-9 – подписано в печать 18.12.1987 г.
    • Позывные Зурбагана: [Роман] – с.7-170
    • Планета Харис: [Роман] – с.171-299
    • Рассказы:
      • На Вечном Пороге – с.301-318
      • Король трассы – с.318-352
      • Когда я была маленькой – с.352-366
  • На ладони судьбы: Я рассказываю о своей жизни... / Худ. В. Успенский. – Саратов: Приволжское книжное издательство, 1990. – 240 с. 1 р. 50 к. 30 000 экз. (п) ISBN 5-7633-0224-9 – подписано в печать 22.02.1990 г.
* * *
    Публикации в периодике и сборниках

  • Побежденное прошлое: Повесть // альманах «Литературный Саратов», 1935, №1 – с.
  • Тринадцать дней: Повесть // альманах «Литературный Саратов», 1936
  • Под багровым небом: Рассказ // альманах «Литературный Саратов», 1937
  • Океан и кораблик: [Отрывок из повести] // Саратовские писатели – детям. – Саратов: Ассоциация Саратовских Писателей, Саратовский государственный социально-экономический университет, 2007 – с.408-415

    Отдельные издания
  • Ті, що дивляться вперед: Роман / Пер. з рос. Г. Стадниченко; Мал. В. Крижанівського. – К.: Веселка, 1968. – 320 с. – (У світі пригод). 46 коп. 30 000 пр. (п) – підписано до друку 02.02.1968 р.
  • Обсерваторія в дюнах: Роман / Пер. з рос. Г. Стадниченко; Мал. В. Калуги. – К.: Веселка, 1969. – 364 с. – (У світі пригод). 48 коп. 30 000 пр. (п) – підписано до друку 07.03.1969 р.

    Отдельные издания
  • Muchinová-Petrinská. Drama za polárním kruhem [Плато доктора Черкасова] / Пер. Евы Чержовской (Eva Čeřovská); Обложка Ямиса Яничека (James Janíček). – изд. «Albatros» (Прага), 1979. – 64 с. – (Karavana sešity). 60 000 экз. (о)

© Виталий Карацупа, 2021

НАВЕРХ