• То же: Под названием «Реактивный двигатель Уорпа»
  • То же: Под названием «Существующая информация о «Реакции Уорпа»

Рассказ Лайона Миллера «Имеющиеся данные об эффекте Уорпа» (The Available Data on the Worp Reaction, 1953) написан в форме статьи из «Введения в предварительное исследование некоторых случаев уникальных аномалий» (Соч. Альма Виктория Снайдер-Грей, доктора наук. Форт, штат Индиана. Изд. Форт-колледжа, 2222). Главный герой Альдус Уорп, которого все окружающие считали круглым идиотом. Какой нормальный ребенок из приличной семьи с шести лет начнет шататься по городской свалке и таща домой то зубчатое колесо, то кусок трубы и всякие разные металлические предметы? Так продолжалось лет двадцать, в течение которых он перетащил к себе во двор тысячи разных бросовых металлических изделий без всякой системы. В школе он не учился по причине безнадежности, он даже не мог говорить, да и родители махнули на него рукой. И вот однажды он внезапно перестал посещать свалку и в течение года совсем ничего не делал, только прохаживался каждый день вокруг собранной им кучи старья. А затем он начал вытаскивать из кучи по одному предмету и соединять друг с другом, да так ловко, что после соединения они уже больше не разъединялись. Скреплялись намертво.

А после того, как он приладил последнюю деталь, произошло вот что. «Постояв несколько минут с озадаченным видом, Уорп подошел к своей конструкции вплотную. Из нее торчал стержень, к которому был прикреплен латунный шарик, какими украшают столбики от кровати. Альдус слегка потянул его к себе. То, что произошло дальше, представляется совершенно фантастическим. Сначала послышался нарастающий звук, несколько похожий на шум водопада. Этот звук становился все громче, и примерно через пятнадцать секунд в нижней части конструкции показалось пурпурное свечение. Затем вся куча хлама поднялась на высоту примерно трех метров и неподвижно застыла в воздухе. Молодой Альдус прыгал вокруг, выказывая явные признаки ликования, и мы ясно слышали его троекратное «Уи-и-и!». Потом он приблизился к своему детищу, повернул ржавое колесо от кофейной мельницы, и его «машина» плавно опустилась на землю».

Ну и когда его «машину» рассмотрели представители военных ведомств, прессы, научных учреждений, им ничего не оставалось делать, как признать её просто кучей утиля и ничего больше, Но ведь она работала! Альдус Уорп смотре-смотрел на этих умников и вдруг... начал разбирать всю конструкцию. Деталь за деталью «машина» уменьшалась, а куча хлама во дворе увеличивалась. Он в строгой последовательности разобрал все сооружение и в прежнем «порядке» сложил все детали в общую кучу на дворе. А чуть позже, не обращая ни на кого внимания, перенес все детали одну за другой в то самое место, откуда он их извлек, – на свалку.

«Не обращая никакого внимания ни на бранные слова, с которыми иногда обращается к нему Л. С. Уорп, ни на вопросы со стороны редких официальных посетителей, Альдус Уорп мирно восседает на ящике, брошенном на заднем дворе родительского дома. Глаза юноши безмятежно смотрят куда-то поверх открывающейся его взору мусорной ямы. Иногда – очень редко – эти глаза на какое-то мгновение оживают, и Альдус произносит свое «Уи-и-и!», но очень-очень тихо».


© Виталий Карацупа, 2023

НАВЕРХ