Главное действующее лицо большого рассказа Ивана Ефремова «Афанеор, дочь Ахархеллена» (1960) – туарег по имени Тирессуэн – был одним из лучших проводников для различного рода экспедиций по Сахаре. Этот молодой и гордый представитель своего народа был к тому же и достаточно образован, получив знания в миссионерской школе и выучив французский язык. Однажды он, по сути, спас от смерти группу ученых, которая отправилась в одно из самых жарких и гиблых мест пустыни для изучения древних рисунков в разрушенном городе. У экспедиции сломалась деталь автомобиля, которой не оказалось в запасе; людям грозила медленная смерть от жажды. Тирессуэн отправился в ближайшее поселение, находившееся в сотне километров от этого места. Его не было несколько дней и когда уже вода была на исходе, он появился в лагере с необходимой деталью, восседая на белом верблюде.

Профессор археологии, возглавлявший экспедицию к развалинам в центре Сахары, был так благодарен туарегу, что решил во что бы то ни стало помочь тому в исполнении его клятвы, данной невесте Афанеор. В ее племени еще не забыли необычно приветливых и добрых людей из научной экспедиции, которые когда-то гостили у них, прибыв из далекой, холодной и неведомой России. Афанеор понимала, что женщина никогда не сможет отправиться в неведомые дали, чтобы посмотреть на эту загадочную страну, но Тирессуэну это было под силу. Тем более, что такое путешествие было сродни подвигу, что не могло не понравиться гордой невесте.

Французский профессор в Париже долго и упорно добивался разрешения на туристическую визу для туарега, что само по себе было удивительным. Но ученый поначалу не знал, что невнятные отказы и недомолвки связаны с тем, что французское правительство решило провести в центре Сахары испытания своей новой атомной бомбы. А когда узнал, был в ужасе от подобного факта – такое испытание уничтожит не только экологию этого места, но и лишит большинство племен туарегов их мест обитания и, по сути, уничтожит их.

Но профессор, помня о данном обещании и уважая смелость Тирессуэна, добился таки своего. Молодой представитель маленького племени в составе торговцев отправился на пушной аукцион в Ленинград. Ему очень повезло, что молоденькая девушка-гид, поняв, что необычный африканец, немного владеющий французским, вовсе не торговец, познакомила его со знакомым ученым-историком. В течение трех дней советский человек показал первому туарегу, приехавшему в СССР, множество достопримечательностей, рассказы о которых надолго сохранятся в песнях и сказках племени Тирессуэна.


© Виталий Карацупа, 2022

НАВЕРХ