Действие рассказа Ивана Ефремова «Адское пламя» (1954) разворачивается в Австралии, где на строящийся секретный объект попадают два товарища по несчастью – индус Ауробиндо и зулус Инценга. Они оба заключенные южноафриканской тюрьмы, которые попали за решетку в результате ложного обвинения, но согласились на предложение администрации. Им, как и десяткам других заключенных, предлагалось отправиться строить этот объект, а взамен им обещали за год работы скостить срок на три года.

Ауробиндо и Инценга смогли выжить в тяжелых условиях Большой Песчаной Пустыни на северо-западе Австралии, и даже сохранить при этом свое человеческое лицо. Но за это время у них закрались серьезные подозрения насчет назначения этого таинственного объекта. Оба были когда-то студентами университета, так что они не только хорошо знали английский язык (что не предполагали белые на стройке), но и гораздо лучше понимали окружающий мир и действительность.

Это был атомный полигон для испытания совершенно нового типа вооружений – ракет с атомным зарядом, дальность действия которых тысяча миль. Запуск ракет должен был произойти с полигона в пустыне, а мишенью служил далекий остров в океане, куда незадолго до окончания строительства направили группу заключенных, в том числе и двух друзей. Администрация объекта, заподозрив, что Ауробиндо и Инценга интересуются строительством объекта и при этом только притворяются тупыми и безмозглыми рабочими, хитростью покинула друзей на этом острове. Пароход с белыми хозяевами и цветными заключенными скрылся за горизонтом, когда это обнаружили наши герои. Им предстояло оказаться жертвами этих испытаний: Ауробиндо погиб, а вот Инценга выжил и смог ловко обмануть прибывшую сюда команду, инсценировав частичную потерю памяти и аграфию.

Так что его основной задачей теперь стала возможность донести до мирового сообщества правду об этих страшных испытаниях. Это окажется возможным, когда Инценга прибудет на Конгресс защитников мира, где должен был произнести свою речь.


© Виталий Карацупа, 2022

НАВЕРХ