Историческая повесть Ивана Ефремова «На краю Ойкумены» (1949) является второй частью дилогии «Великая Дуга», хотя была написана на четыре года раньше ее первой части «Путешествие Баурджеда» (1953). Время действия описываемых событий отстоит более чем через тысячелетие после действия первой части (приблизительно середина X века до н. э.). И хотя основные приключения главных героев происходят в Древнем Египте, но сюжет начинается в Древней Греции периода «тёмных веков». Главный герой – молодой греческий скульптор по имени Пандион, который решил отправиться на Крит для знакомства с другой культурой и произведениями искусства. Он думал провести на чужбине несколько месяцев, ведь на родине его ждала красавица-невеста Тесса. На Крите он во время плавания на торговом корабле попадает в кораблекрушение; спасается, добирается неведомых ему берегов и... становится рабом в Египте.

Основной объем повести вводит читателя в жизнь египтян того периода, показывает быт и порядки у рабов, а вместе с приключениями Пандиона, который приобрел в далекой стране новых товарищей по несчастью, как-бы совершат обзорную экскурсию по Египту. Пандион несколько лет пробыл в рабстве. И за это время он вместе с новыми друзьями совершает побег, вновь гнёт спину на золотых рудниках, отправляется в экспедицию для поимки носорога для зверинца фараона живого носорога. Пандион был тяжело ранен, но ему и его товарищам была обещана воля за поимку такого свирепого зверя без возможности возвращения в Египет.

Оставшиеся в живых, но теперь вольные люди, вынуждены искать другой путь и невольно пересекает Африку с востока на запад, пройдя по территории современного Судана, Центральноафриканской республики и Камеруна, а затем возвращается в Грецию через Гибралтарский пролив на корабле «сынов ветра», а затем финикийцев. Дальнейшая судьба скульптора сложилась удачно. Тесса, после шестилетней разлуки все же дождалась Пандиона, ставшего впоследствии замечательным художником, и вышла за него замуж.


© Виталий Карацупа, 2022

НАВЕРХ